OLD-idmessage-399745

#2183827
Андрос
Участник

Собаки нет, но однозначно скажу, что все эти штрафы не правомерны. Вначале должна быть территория для выгула, а затем штраф или отсутствие такового. Ладно в старых домах, можно напрячь собственников, владельцев животных на обустройство этой территории, и ведь придётся понести значительные расходы на разного рода согласования. так и во вновь сдаваемых домах – таковая территория тоже отсутствует. Это очень больная и конфликтная тема. Прежде чем что то запрещать, издавать, надо подумать, а правомочно ли это? Кто нибудь видел при МКД территорию обозначенную как место выгула для домашних питомцев? Нет территории – нет и штрафа. Да, абсолютно согласен, что ” “Не допускается загрязнения животными подъездов, лестничных клеток, жилых помещений, лифтов, а также детских площадок,….. Если животные оставили экскременты в этих местах, владельцы животных обязаны немедленно убрать их в мусорные урны, контейнеры.Для выгула собак использовать места, свободные от зелёных насаждений, удалённые от пешеходных коммуникаций, детских, спортивных площадок, учреждений здравоохранения”.- они вообще где и насколько должны быть удалены? На 1 км? А, если хоть один пешеход в час пройдёт, по пешеходной, “самопальной” тропке – это пешеходная коммуникация? Да, за своими питомцами надо и положено убирать, но и места для выгула тоже должны быть. Найдите мне собаку, которая будет терпеть и не писать, чтобы дойти до “места назначения с полкилометра”, а если пописает – выкапывать? Я, к примеру живу: рядом школа, детский сад, тротуары, автомобильные дороги, жилые дома, ближайший пустырь – минут 20-ть ходу – мне искренне жаль владельцев собак. И, что, “02” по каждому звонку выезжать будет, а как идентифицировать испражнение от той или иной собаки. тогда уже должны собственники/соседи фотографировать и с приложением заявления направлять жалобу в административную комиссию своего округа. После этого я не знаю, как они будут (соседи) мирно сосуществовать. Вот моё мнение – вначале дело, т.е площадка для выгула, чёткие её границы, а потом уже и наказание.