OLD-idmessage-403827

#2187628
Enemigos
Участник

Читая данную тему и вообще, вопрос о ТОРах, хотел бы сказать вот что: Создавать опережающее развитие, привязываясь к местности, (ведь ТОР – это территория) – грубейшая ошибка, которую чиновники проглядели, создавая очередной проект. И речь не только о Комсомольске, это в масштабе всей идеи. Нужно завязываться не на территорию. Попробую обосновать. В сущности, ведь за счет чего предприятие будет создаваться и/или развиваться опережающими темпами?! Ведь не за счет магии или того, что там время в два раза медленнее течет. Очевидно за счет снижения или освобождения от налогов и тому подобными экономическими инструментами. И вот тут и начинается главное противоречие! Предприятие-то может включать себя и смежные производства, которые могут быть чисто по физическим причинам, не способны оказаться на данной ТОРе . И что тогда делать? Если я соберусь производить простейшее – изделие №1 (да простят меня читатели) мне, что, на Парус стянуть все смежное производство что ли? Так места не хватит! Это утрированный пример. Нужен иной подход. И заключаться он должен в том, что бы привязываться не к территории, а к конкретной отрасли, или виду продукции. Вот пример – электрические батарейки. Ведь у нас их своих нет – все заморское. А ну как введут ЕС и США (не дай бог Китай) эмбарго на ввоз их в нашу страну – и все, – сели в лужу! А кто скажет – Да нам, дескать, по-барабану – мы своих наштампуем – тот просто профан в технике и популист. Не на штампуем, раньше чем сядут имеющиеся! И это только один из примеров. Так вот и взять объявить грубо говоря – кто сделает свои батарейки используя свое только оборудование (никто не отменял при этом промышленным шпионаж, купи импортный станок – разбери, посмотри, сделай такой же, но! Свой) – тому и все карты в руки. Всем смежникам – тоже! А там только за одну ниточку потяни – столько производств подтянется! А на заморские батарейки пошлины в нужный момент подними, когда свое производство начнет рынок заполнять! Все ведь есть для этого. Нет, идем по простому пути – купи-продайство. За державу обидно!