OLD-idmessage-412259

#2195391
Советник
Участник

По-моему тут ни о каких среднесуточных нормативах речь не идет. Проветривать квартиру приходится с начала февраля по 3-4 раза в сутки, при полностью перекрытых батареях, а коммунальщики просто отмывают бабло, дожигая все, что осталось от очень уж теплой зимы и заставляя людей платить за это. Им по большому все равно жарко у вас там или холодно, у них сугубо свои интересы по реализации планов освоения заготовленного топлива и денежных средств вырученных с втюхивания этого самого топлива в виде гигакалорий массовому потребителю без определенной нужды. Вообще эта проблема с отоплением сильно напрягает: по каким причинам я должен оплачивать услугу, которая поставляется с большой избыточностью? Народ понаставил себе пластиковых окон (за собственные средства, заметьте) – теплоэффективность домов благодаря этому возросла очень прилично, но почему-то это никак не повлияло ни на тарифы, ни на объемы поставляемого тепла. Я понимаю, что я греюсь от прилегающих стен боковых квартир, я готов оплачивать эти расходы, я готов за собственные средства даже термоизолировать стояки отпления в квартире, потому что мне с избытком хватает тепла, выделяемого бытовыми приборами и несколькими трансформаторами, а если не дай бог, перестанет его хватать – ну что поделать, догреюсь кондиционером. Лишь бы только не как сейчас – мне приходится во-первых оплачивать тепло, поставляемое мне в квартиру, и оплачивать отвод этого тепла кондиционером, электроэнергия, знаете ль, тоже не бесплатная. Я знаю, что есть и холодные дома с проблемным отоплением, но ЖКХ не обращают внимание на такие мелочи. Вместо того, чтоб отремонтировать теплотрассы, выдать предписания промыть или заменить батареи, они будут закидывать топки углем и мотивировать это тем, что вот мол Вам жарко, а там вот люди мерзнут, поэтому будем топить, топить и топить. Можно сколь угодно сетовать, что мы с вами не в той стране живем, но покуда дьявол кроется вот в таких мелочах, порядка не будет. Ждем Ваших официальных комментариев, Иван свет Викторович.