OLD-idmessage-414837

#2197846
горожанка
Участник

В 91-м закончила школу и поступила в ВУЗ, поэтому тот год запомнился хорошо – это путч в августе, как раз перед от’ездом в “колхоз, на картошку”, совершенно пустые полки единственного сельского магазина, а к концу “трудового” месяца к всеобщей радости привезли “товар” – арбузы…Потом 1 курс учебы, и за год жуткая девальвация рубля – еще в сентябре – октябре родители на месяц давали по 200 руб., потом тысячи, позже пошли миллионы… Талоны на продукты, которые отоварить студенты практически не могли, так как всех учащихся вуза “прикрепили” к одному небольшому магазинчику – “стекляшке”.. Сейчас вспоминаю весь этот ужас и, если честно, не представляю – как родители “выкручивались” в те годы – я- студентка, сестра в декретном отпуске, ее ребенок и ее муж, который тоже был студентом… И надо отдать им должное – мы были хорошо одеты, всегда были деньги на личные расходы.. Как им это удавалось?..Через год- два, к всеобщей радости китайцы стали друзьями – и хлынули к нам китайские товары, в том числе и продукты – фрукты, овощи, конфеты, батончики и прочая ерунда, ну а а мы ринулись в Суньку, тогда еще деревню…..Потом, летом 96 года, после окончания академии, приехала в Комсомольск на ПМЖ.. Из плюсов – в городе были сравнительно дешевые квартиры (по сравнению с другими городами), видимо, потому, что именно в эти годы наблюдался сильнейший отток населения.. Вместе с тем, полупустые магазины – предпринимательство здесь только начало развиваться, и.. криминал… Через полгода после приезда чуть не ограбили квартиру – пришла домой в часов 11 дня – звонок в дверь, пока переодевалась, замешкалась, в это время двое мужчин открыли дверь, один зашел в квартиру, в коридор, второй на площадке остался, и я выхожу из комнаты – получилась та еще картина… Одного запомнила на всю жизнь – посмотрели друг другу в глаза, он извинился и сказал, что ошиблись дверью.. В общем, повезло… Еще из запоминающихся моментов – так как у молодых специалистов зарплаты невысокие, а у меня еще и северного стажа не было – вечерами, после работы, писала дипломы, курсовики, решала контрольные заочникам… В общем, “выкручивалась”.. …Потом август 98, и опять обвал рубля, а у меня свадьба – цены менялись каждый день, в магазинах скупали все, на что хватало денег – кто- то туалетную бумагу, кто- то мебель, кто- то шубы и золото (впрочем, как осенью- зимой 2014-2015..).. В общем, 90-е в нашей стране действительно были лихими, я бы даже сказала, сумасшедшими… И, естественно, не самыми лучшими..