OLD-idmessage-414853

#2197861
SharpTech
Участник

По просьбам трудящихся продолжу,[quote name='Ватник'] Зря Вы так. Очень интересно узнать как выглядят 90-е глазами милиционеров и их друзей, ШарпТеч сын одного из них [/quote]Ошибаетесь, мой батя в других местах работал, к силовым структурам отношения не имеющим. А даже если б и работал в милиции, то что? Я не стремался бы, ведь я не гопник или “порядочный пацан которому западло если отец мусор”. Менты в те времена вместе с остальными выживали как могли, на грошовые зарплаты, и да, среди них еще были люди советской закалки, не боящиеся беспредела. В те времена оперативникам еще разрешалось носить вне службы пистолет с собой; но до сих пор кое-где помнят и уважают людей, кто и без ствола мог остановить преступника или разогнать разгулявшуюся шпану, и самое главное, не проходили мимо, когда видели, что нарушался закон и порядок.[quote name='Ватник'] Очень хочется узнать какие возможности открывались при возможности крышевать некоторые виды бизнеса 90х, которые позволяли джемовцы, очень любопытно узнать как жировалось на взятках, которые гаишники да и другие милиционеры брали не стесняясь вообще ничего и никого [/quote]Про крышевание бизнеса много не расскажу, но наслышан, что этим занимались не рядовой состав, а чиновнички рангами повыше. Гаишники? Взятки? Да сейчас многие люди с ностальгией вспоминают те времена, когда почти любой вопрос с гаишником можно было “решить на месте”. Взятки, смешные по сравнению с сегодняшними штрафами, были выгодны обеим сторонам. Тогдашнему гаишнику нужна была не лишняя палка, а нужно было кормить себя и семью. В те веселые времена правовым нигилизмом страдали все подряд. И фольклор, и поговорки, и анекдоты того времени соответствующие. Сейчас многие делают вид, что им было стыдно, но, однако…[quote name='Ватник'] На заводе в Большом камне з/п платили хорошую и своевременно, там резали наш подводный флот, деньги выделяли американцы исключительно из дружеских побуждений, заводчане были довольны. [/quote]У кого совести больше, у мужика, что неподотчетный металл крал ради корки хлеба для себя и семьи, или у того, кто за хороший бакшиш лодки резал? Ответ на этот вопрос для многих неоднозначен. Решите для себя сами.Продолжаем разговор. Про японки это Вы прям в точку. Как я мог упустить! И вообще в сфере народного потребления было жирно. Китайское шмутье. Кто сейчас скривил нос? В выборе между российским “качественным” и китайской “некачественным, но модным” потребитель уверенно голосовал рублем за китайское. Продукты. Самые разнообразные – были бы деньги. Забыты истерии по поводу нитратов и консервантов, сейчас все лопаем то же самое, что и тогда. Кроме японских машин, у нас появлялись японские микроволновки, телеки, стиралки, мопеды, лисапеды и многое другое, были бы опять же деньги. Нет денег? Не будь беспонтовым, заработай. Включай голову. Крутись, это и есть жизнь. Не хочешь крутиться – бухай, бичуй. Свобода выбора! Многие так делали. Но лично у меня нет знакомых, кто бы умер с голоду. Может, у вас есть? Кто-то горюет про развал страны? Ну, ребята, вы сами выбрали ту власть. Горестно другое. Я в то время был еще очень молод. За Ельцина я не голосовал. За него голосовали другие люди, постарше, те, которые родились в Союзе, в самые лафовые годы. Они не застали войны. Они получили квартиры от государства. Они учились бесплатно, получая хорошее, качественное образование. С те времена студент мог просуществовать на стипендию, неслыханное дело. Им была неведома безработица. Их покой стерегла мощнейшая армия. К их услугам была лучшая медицина. Они работали по 8 часов в день, получали достойную з/п и пользовались всеми соцгарантиями. И в девяностые годы эти ребятки решили, что живут плохо и недостойно. Им захотелось жить “как в Америке” (по их предоставлениям). И они проголосовали за капитализм, ваучеры и сникерсы. Сейчас люди того поколения, приведшие к власти Ельцина и пилившие за хорошую зарплату подлодки, получают хорошие пенсии, которых мое поколение уже не увидит, и требуют, чтобы им уступали место в автобусе.