OLD-idmessage-414862

#2197870
SharpTech
Участник

[quote name='Ватник'] Вы невнимательны- я, пользуясь Вашей цитатой показал, что Вы, точнее Ваш отец- друг милиционера. Просто милиционеры в то время были крайне неотзывчивы, чтобы Вы не говорили, а тот участковый откликнулся, да ещё и помог. [/quote]Друг? Эх, уважаемый. Не был мой отец другом участкового, но что отличало последнего, он хорошо знал весь свой участок, людей, в нем живущих, и умел работать свою работу на совесть. Так же, как весь наш район знал участкового в лицо и по имени-отчеству. Для меня он тогда был дядя Коля. Вы знаете сегодняшнего своего участкового? Его номер телефона? Я вот не знаю, а в то время дядю Колю знал весь двор. Я плохо разбирался, в чем была суть его работы. Но зато четко помню, что при нем в моей округе не было притонов, что молодежь сильно не хулиганила. Наверное, у Вас был нерадивый участковый. Мы уже забыли те времена, когда участковые работали на совесть, вот и Вы мне не доверяете. Не буду разубеждать, но вспомните название темы. Я привел свои воспоминания. Быть может, такой дядя Коля был один на весь Комсомольск, но он один однозначно стоит того, чтобы его упомянуть.[quote name='Ватник'] Рассуждаете о воровстве как о чём-то нормальном, сравнивая его с честным производством, которое платило одно из немногих налоги, правда резалась наша обороноспособность, но это в то время было в норме, чего Вы не понимаете. В целом Ваши воспоминания/рассуждения нелогичны, а порой и смешны [/quote]Нелогично и смешно называть разделку и утилизацию подлодок ПРОИЗВОДСТВОМ.А резались не одни подлодки.Был в те времена случай. Один офицер был ответственным за уничтожение новеньких, с хранения, армейских грузовиков. Уничтожать машины у него не поднималась рука. Он ездил по автосвалкам и скупал по дешевке металлолом, который потом предъявлял как доказательство того, что распоряжение было выполнено. Настоящие же автомобили он без документов продавал по деревням. Его взяли, судили. Смотрите, как получается. По закону он, конечно, преступник. По сути – замечательный мужик. Кормил себя, свою семью, подчиненных, кто был в доле, обеспечил деревенские организации дешевым транспортом, и вдобавок наколол тех господ, что обескровливали армию. Господин Ватник, коль Вы Ватник, Вашу душу не греет чувство того, что хоть по мелочи мы где-то да накололи западных друзей? Так что – еще одно достоинство и прелесть девяностых – они наглядно показали людям пропасть между законом писанным и моралью.Поясню другими словами, страну нашу дербанили по кускам все сознательные граждане. Это плохо. Это отвратительно. Кто жил строго по писанному закону и не умел вертеться, обычно влачил жалкое существование. Нормально ли красть? Конечно, вряд ли. Не более нормально, чем морякам на корабле в мертвый штиль пить кровь своего невезучего товарища. Не более нормально, чем проституция Сонечки Мармеладовой. Сегодня, когда страна пережила весело-беззаконные девяностые, сытенькие двухтысячные, вступила в новый виток кризиса и полным ходом движется к войне, нам уже не хочется вспоминать, что когда-то, мы сами и наши отцы, делали все возможное чтобы выжить в новом непривычном мире. Разница была в размахах. Кто-то пытался раздобыть на будерброд с постным маслом, кто-то – на черную икру и новый Черокки. Кто-то сдавал тоннами бесхозный металлолом. Кто-то продавал уникальные станки и аппаратуру по цене металлолома. Кто-то таксовал на казенной машине, тратя казенный же бензин. Кто-то продавал вверенную топлянку цистернами. Кто-то браконьерил рыбу на легкой моторке и дешевой сетью. Кто-то нанимал рыболовецкий флот. Хозяева жизни с телеэкранов учили народ, что пора жить по-новому. И народ охотно обезьянничал этих хозяев жизни, у кого на сколько хватало хватки, мозгов, блата и возможностей. [quote name='Ватник'] правда резалась наша обороноспособность, но это в то время было в норме, чего Вы не понимаете. [/quote]Уважаемый Ватник, и Вы после такого еще называете себя Ватником? 🙂 где же куратор? Аларм! Алерт! Налицо служебное несоответствие и отклонение от линии партии 🙂 [quote name='Любимка'] вам бы в писатели пойти, так все красиво расписали) [/quote]Спасибо за отзыв, я рад, что Вы оценили плод моего графоманства и слегка ироничный стиль.