OLD-idmessage-414900

#2197877
unusual
Участник

[quote name='SharpTech'] Дача потребляла значительные финансы и массу времени. Далеко не каждый урожай окупался… . Потрясающее чувство, мне, малому, тогда непонятное. Всем было плевать на очевидную низкую рентабельность немеханизированного труда на бедной земле при не самом благоприятном климате. В погоне за мечтой человек перестает дружить с логикой. [/quote]Вы сильно заблуждаетесь делая такие выводы.Выращиванием собственного урожая люди занимались активно всегда , а не только в 90-еДачное хозяйство было спасением в те времена. Если учесть пустые полки магазинов, а чуть позже пустые карманы работников многих предприятий. Еще с детства помню (Вас вероятно тогда еще и не было) очереди у овощных магазинов. Несколько часов стояния в очереди и ты счастливый обладатель 20кг. вечнозеленых помидор, или огромных семенных огурцов. А дача давала реальную возможность заготовить для семьи картофель, лук, огурцы с помидорами. Позже местные дачники научились выращивать и более “экзотические” баклажаны, перцы. У некоторых даже абрикосы вызревали и виноград. Теперь то этим мало кого удивишь. А клубника и малина! Своя! Рентабельность тут совершенно ни при чем. У моих родителей несколько лет денег вообще не было. Это мы молодые, побросав дипломы о высшем образовании, ездили челноками и стояли на рынке, иногда пряча глаза от бывших своих преподавателей. Зато у моих детей была одежда, еда и игрушки.