OLD-idmessage-414930

#2197937
 VaIerik
Участник

Добавлю свои 5 копеек, поскольку был уже постарше, чем SharpTech, и помню этот период несколько лучше 🙂 [quote name='SharpTech'] Деревянные двери в подъездах и отсутствие домофонов. Тем, у кого красть нечего было, не боялись. [/quote]Как раз в 90-е повально начали ставить железные двери и перегородки, а также металлические решетки на окна 1-х, 2-х и даже 3-х этажей! Это была вынужденная мера в связи с повальными кражами квартир – буквально каждую неделю в моем 9-ти этажном доме «вставляли хату». [quote name='SharpTech'] Еще помню стеклянные стаканы в автоматах с газводой. Стаканы никто не крал. [/quote]Стеклянные стаканы уже исчезли, автоматы перестали работать и впоследствии исчезли (предполагаю, что сдали как лом в «Крислу» – которая не чуралась принимать даже ворованные металлические надгробия..). [quote name='SharpTech'] Криминала было меньше, и боролись с ним эффективнее. В разы эффективнее. Потому что ставка была на эффективность, а не на красивые показатели, как сейчас. [/quote]Про криминал не согласен совершенно – криминализация достигла своего пика, «общалось» не менее 80 – 90 % молодежи (остальные признавались «штемпами» или кем похуже..) с 1-го класса и старше (это не преувеличение, это реалии дземог). «Подтягивали» с самых малых лет. Собирали «кураж» для зэков со всех, воровать было нормой жизни среди детей и подростков. Стрелки по 50 – 100 человек – рядовое явление, а за тиром 33 школы – буквально ежедневное.. Стандарт одежды – спортивные штаны с синими лампасами (в крайнем случае с красными)) и бейсболка Golf Club.. Народ вымирал толпами, хотите верьте, хотите нет – но возвращаясь со школы мне всегда, каждый день(!) встречались похоронные процессии – и умирали далеко не старые люди. С моего и соседнего двора несколько моих сверстников повесилось, некоторых повесили. 3-е сгорели заживо в лифте, когда дышали ацетоном. 8-я школа превращалась в поставщика квалифицированных кадров для «общака» – её опекали очень плотно.. Съездить на «табор» тогда – примерно, как сейчас попасть школьнику на Дом-2))  Из хорошего, что запомнилось – стали появляться заморские товары (от жвачки до джинс), правда денег на них не было совершенно. С 90-ми в страну пришли классные голливудские фильмы, поначалу их смотрели в видео салонах по «видаку» и телевизору 14-21 дюймов)) Позже, у самых-самых богатых, стали появляться домашние VHS и 8-ми битные приставки – чудо из чудес, по тем временам)) И не дай Бог, чтобы моим детям и внукам пришлось пожить в такие времена, когда сытно поесть – событие, а поездка на Новый год в тропический рай – из разряда абсолютно несбыточных мечт.