OLD-idmessage-422280

#2204830
pavelz
Участник

[quote name='Analyst'] При чем тут Жириновский, о противостоянии шиитов и суннитов Вы можете прочитать у любого востоковеда, в Ираке и Ливане практически каждый день происходят взрывы то у суннитской, то у шиитской мечети. [/quote] При том, что этот гражданин позиционирует себя как специалист востоковед и рассказывает примерно то же самое, что и Вы. Я придерживаюсь другой [link url='http://islamreview.ru/est-mnenie/mif-o-vojne-mezdu-sunnitami-i-siitami/'] позиции [/link]. И моя позиция тут как мне видится более приземленная чем то, что вещают в СМИ. Если коротко, то вся эта болтовня о суннитах и шиитах высосанная из пальца проблема, которая странным образом обострилась в период американского вторжения в Ирак. Никогда в истории западной Азии европейские и американские власти так не пытались расколоть единый мусульманский мир как сейчас. США с началом войны в Ираке начали со всей силой муссировать тему раскола между суннитами и шиитами для того чтобы снизить сопротивление населения Ирака против своих войск, ну это же очевидно как азбука в детском букваре 🙂 . Именно так поступали западные колонизаторы на протяжении многих столетий выдумывая религиозные и этнические конфликты между народами. Для нас с Вами самый близкий пример конфликт на Украине. Никогда в истории наших народов не было никакого конфликта и мы себя ощущали единым народом и одним государством, но тут территория Украины попала в сферу интересов западной Европы и США и началось… В Азии все то же самое – разделяй и властвуй !!! [quote name='Analyst'] Не понял о каком гражданском противостоянии правительства и оппозиции Вы говорите. [/quote] Я говорю о 2011 годе 🙂 . Я очень внимательно слежу за происходящим в Сирии. [quote name='Analyst'] Поэтому никакого мирного противостояния не было, а была и есть увядающая, изжившая себя, диктатура, пытающаяся всеми средствами удержать хотя бы часть территории. [/quote] С этим противостоянием , что то мы с Вами пошли по кругу [smile :)))]. [quote name='Analyst'] То что среди ИГИЛ много профессиональных бойцов это факт, но их там вряд ли больше 3-4 тысяч, если бы дело было только в них, то все бы уже закончилось, [/quote] Ну вот смотрите, Кадыров много раз уже говорил, что по его данным в Сирии воюет более 2000 чеченцев. Наши центральные власти понятия не имеют сколько с России воюет там россиян и говорят о нескольких тысячах. Далее идем по странам СНГ. Год назад узбекские СМИ сообщали, что в ИГИЛ воюет около 5 тыс узбеков, Примерно столько же если не больше туркменов. Кстати некоторые аналитики 🙂 , говорят о большой вероятности возникновения второго ИГИЛА именно на этом направлении. Там сейчас ведущую роль играют такие организации как : “Исламское движение Узбекистана”, “Исламское движение Туркестана” и “Союз исламского джихада”. Ну и естественно не забываем о Таджикистане. В период гражданской войны в этой стране количество боевиков там насчитывалось около 20 тыс. Также в ИГИЛ утверждали о нескольких тысячах казахов воюющих на их стороне. Итого мы видим, что только граждан СНГ там может находится до нескольких десятков тысяч. Воюют профессиональные боевики там сами понимаете под конкретные задачи, операции и прочее. Т.е ИГИЛ определяет первоочередную задачу по захвату региона и начинают на этом направлении собирать профессиональных бойцов со всего света. Так было в Ираке в начале года, когда игиловцы захватили у иракских военных несколько тысяч единиц военной техники. Ну а общее колличество ИГИЛ думаю никто посчитать не может и в СМИ можно прочитать только о догадках то ли 50 тыс, то ли 100 тыс. Никто не знает. Ибо еще раз повторюсь там нет традиционной в европейском понимании военной инфраструктуры. Хотя если Вы поищите в сети то наверняка найдете недавний военный парад ИГИЛ и там отчетливо видно , что только на этом параде участвует не один десяток тысяч военных. [quote name='Analyst'] Ну наконец-то и Вы пришли к выводу, что ИГИЛ это не вторгшиеся неизвестно откуда наемники, а преимущественно местное население, недовольное условиями своего существования и купившиеся на простые и понятные лозунги вождей о социальной революции и социальной справедливости. [/quote] Так никто и не отрицает , что там местных много. Но идеи религиозного экстремизма, раскола принесены из вне. При этом используются в качестве основной военной составляющей наемники.