OLD-idmessage-422639

#2205171
pavelz
Участник

[quote name='Analyst'] Вообще-то эта история тянется с VII века, неужели и тогда США постарались? [/quote] Я думаю Вы просто никогда не пытались вникнуть в суть данного вопроса. Кстати например в правительстве Асада есть и сунниты и шииты. Кроме истории произошедшей более 1000 лет в копилку конфликта между суннитами и шиитами положить то нечего. Правда состоит в том, что в данный момент сунниты и шииты вместе делают хадж, вместе признают, что Аллах – это единственный бог, а Мухаммед – его посланник. А вся эта ахинея о их противостоянии до последней капли крови начинается с начала вторжения США в Ирак. Тогда западные СМИ активно включились в пропаганду о противостоянии суннитов и шиитов, усматривая в любом убийстве, любом разбое и любом преступлении суннитско-шиитское противостояние. И за почти 30 летнюю пропаганду в этом “конфликте” западные политики смогли убедить в этом почти весь мир. А реальность состоит в том, что политические элиты арабских стран где есть сунниты очень плотно патронируются США . И США Вам в уши вдуют какие угодно сказки о вражде суннитов и шиитов лишь бы не потерять на суннитов влияния, ибо потеря влияния на них это потеря для США всей западной и южной Азии. А это практически крах американской экономики, ибо вся нефть в США от туда. [quote name='Analyst'] Вы забыли, что все это уже было после февральской революции, уже в марте 1917 была образована Центральная Рада во главе с националистами, после чего власть в Украине все больше радикализировалась и все закончилось войной между советской Россией и буржуазно-националистической Украиной. [/quote] Не вижу в эпизоде гражданской войны 1917 года ничего общего с тем , что творится сейчас. [quote name='Analyst'] Так и я говорил о 2011, в марте того года в городке Дераа служба безопасности арестовала 15 подростков 10-12 лет, за то что кто-то писал на стенах домов “Долой Асада”, [/quote] А в любимой многими википедии написано , что противостояние началось с призыва в соц сетях 🙂 . Что очень напоминает цветные революции произошедшие в других странах. [quote name='Analyst'] Понятно, что внешние игроки в этот период разыгрывают свою карту, но это как в семье, если у супругов все хорошо, то попытки разрушить их союз из вне бесполезны, но если отношения так себе, то разрушение брака вопрос времени и обстоятельств. [/quote] С этим я пожалуй соглашусь. Если сказать иными словами, то цинизм внешних игроков в Сирии не знает границ.