OLD-idmessage-422644

#2205176
Analyst
Участник

[quote name='pavelz'] Я думаю Вы просто никогда не пытались вникнуть в суть данного вопроса. Кстати например в правительстве Асада есть и сунниты и шииты. Кроме истории произошедшей более 1000 лет в копилку конфликта между суннитами и шиитами положить то нечего. [/quote]Естественно, что я особо не вникал в историю взаимоотношений суннитов и шиитов последние 1300 лет, но очевидно, что если кто-то, пусть США, смог разжечь между ними военный конфликт, то эти отношения не были идеальными. Кстати еще до событий в Ираке, которыми Вы объясняете нынешнюю ситуацию, был Ливан, где межконфессиональный конфликт практически уничтожил самое благополучное государство ближнего Востока.[quote name='pavelz'] лишь бы не потерять на суннитов влияния, ибо потеря влияния на них это потеря для США всей западной и южной Азии [/quote]Это вопрос сложный, опять таки по причине того, что Восток дело тонкое и там сошлось слишком много интересов. Надеюсь, Вы не думаете, что международные отношения это улица с односторонним движением, очевидно, что у США есть экономические интересы на ближнем Востоке, равно как и Саудидов и эмиров Бахрейна и Катара есть желание иметь США в союзниках. [quote name='pavelz'] вся нефть в США от туда. [/quote]Арабская нефть составляет лишь 15% от потребляемой в США нефти. [quote name='pavelz'] Не вижу в эпизоде гражданской войны 1917 года ничего общего с тем , что творится сейчас. [/quote]Не понял о каком эпизоде идет речь, война Украины с советской Россией длилась 2 года. [quote name='pavelz'] А в любимой многими википедии написано , что противостояние началось с призыва в соц сетях [/quote]Низачот. 🙂 Я описал с чего начались события в 2011. Вполне возможно, что демонстрации в других городах Сирии в поддержку протестующих в Дераа уже организовывались с помощью современных средств, с другой стороны на подавлении демонстрантов использовались войска, так что процесс был запущен правительством. Хотя возможно, что некоторая часть россиян полагает, что власть имеет право на любые действия в отношении собственного народа и поэтому сирийцам следовало молча вытереть кровавые сопли и идти выращивать пшеницу или сорго.