OLD-idmessage-422706

#2205238
Analyst
Участник

[quote name='pavelz'] С помощью современных СМИ можно разжечь что угодно [/quote]Отчасти это так, но если нет внутренних противоречий, то тут хоть испишись, ничего не произойдет, ну выйдет 2-3 сотни протестующих, как Дамаске и все, а вот если замучить 10 детей, то тут одними увещеваниями в СМИ не обойтись. Я думаю, Вы это понимаете и отчего Вам хочется видеть Асада всего в белом мне непонятно. Он уже утратил легитимность на большей территории Сирии и продление его власти, лишь удлиняет агонию и порождает новые жертвы, с другой стороны, отсутствие сильной легитимной власти в таких регионах обычно приводит к еще большим жертвам. Если бы основные участники за исключением ИГИЛ и Аль-Каеды смогли договориться между собой и обеспечить правопорядок хотя бы на части территории и противостоять исламистам, то это был бы лучший исход. Этого сложно добиться, но очевидно, что разобщенные действия Запада и России не приведут к верному решению, а одними бомбежками ситуацию не повернуть, это мы проходили в Афганистане, а американцы и в Афганистане и в Сирии. Это работает в Европе, как это ни цинично звучит, где люди ценят свою жизнь.[quote name='pavelz'] Ну власть имеет право на насилие в любой стране. [/quote]Власть имеет право на насилие в соответствии с законодательством, однако ни в одной стране мира нет законов, разрешающих вырывать ногти детям и насиловать задержанного бутылкой из под шампанского. В подобной ситуацию власть характеризует реакция на служебное преступление, если бы глава СБ, приехавший в Дераа, арестовал-бы местных служилых и принес извинения населению, то ничего бы и не было, но сирийская проблема состоит в том, что власть за 50 лет военного положения привыкла к безнаказанности и произволу. Не случились бы события в Дераа, полыхнуло бы в другом месте. Когда власть не имеет положительной обратной связи с обществом, то никогда не знаешь точно, как все повернется.