OLD-idmessage-422713

#2205245
 VaIerik
Участник

тут было сообщение о том – зачем нужны депутаты которые не ходят на Думу. наверное сочли офтопом. наверное и мой ответ сочтут таким же) но я попробую… потому что тема хоть и не напрямую связана с новостью, но связана с ней однозначно. и вообще если кто и начал первым офтопить – так это г-н Лаврентьев – так что это ответ в том числе и ему) Поясню позицию не столько депутата, сколько свою собственную. Дело в том, что закон у нас устроен, так что депутат не являющийся выборным должностным лицом, то есть – деятельность которого не оплачивается, а таких в нашей думе 23 человека из 25-ти – вообщем такой депутат – практически ничего не кому не должен. Нет прописанных прав и обязанностей и прописанной ответственности. Если депутат от КПРФ Хрущев вообще ни разу не придет на заседания за 5 лет – депутатское большинство «Едра» этого даже не заметит. Наоборот – лишних вопросов не задаст, а если еще и депутат Паньков ходить не будет – то всю повестку можно будет спокойно принимать за полчаса, как это на последнем заседании и случилось. И еще не известно, что лучше – не ходить, или ходить и сидеть с закрытым ртом – голосуя всегда, так как надо большинству «Едра». Есть целый ряд депутатов, которых я ни разу не видел, чтобы они хоть что-то сказали на заседаниях. Сидят молча всегда. А я много раз присутствовал. В решении проблем населения у депутата не больше прав, чем у самих граждан. Как уже было сказано в самом начале муниципальных выборов – депутат – это самый дорогой в нашем государстве почтальон. Он сам ничего не решает – только перенаправляет обращение в соответствующий орган, в частности исполнительной власти, то есть администрации. И если у депутата, есть что называется связи среди чиновников – то шансов что-то сделать для своих избирателей у него больше. Но не думайте, что чиновники будут делать, что то просто так. Как говорил Остап Бендер, за это они потребуют множество больших, мелких и средних услуг. В нашей стране практика такова, что представительный законодательный орган власти – прогибается под орган власти – исполнительный. То есть те кто по закону должен только исполнять принятые решения – по сути, правят и навязывают свою волю, в том числе и депутатам. И вот теперь представьте себя на месте депутата, который шел на выборы с благими целями, хотел помочь людям – и оказывается в роли статиста. Который да может пошуметь о том что его коллеги из «Едра» ведут себя мягко говоря неправильно, может голосовать против их решений – но в принципе это бессмысленно. Они всегда проголосуют и все примут, так как надо. У нас нет пока что четко выраженной оппозиции – раньше ее не было совсем – в этом созыве депутаты такие появились – но их мало – и к сожалению не всегда они могут договориться и между собой. А выполнять роль статиста лично мне было бы очень грустно. В расширенном материале в газете вы сможете прочитать что присутствия на заседаниях Думы не первый раз я систематизировал все рассматриваемые вопросы по трем категориям. Одна из них это те вопросы – в которых нужно быть специалистом, вопросы налогов, некоторые другие и в первую очередь вопрос бюджета. И не просто специалистом – а независимым специалистом. Потому что специалисты с администрации все расскажут, так как это надо им. Поэтому вникнуть в такие абсолютно непрозрачные вопросы – задача не из простых. Особенно когда это никому не нужно – чтобы ты вникал. Протянуть собственные предложения, проекты, решения – будучи в статистическом меньшинстве – также крайне затруднительно. Все будет успешно игнорироваться. Поэтому понять депутата, который не ходит на заседания можно. А не ходят по разным личным причинам очень многие. И одно дело, когда депутат не ходит, потому что у него отпуск, дела по бизнесу или вообще – не охота – это одно. А когда депутат – не знает как изменить порочную практику, в которой его присутствие часто теряет всякий смысл – другое. Депутаты обычные люди. Не нужно думать, что какие то особые. В нашем случае чаще всего это люди защищающие интересы собственного бизнеса. И давно уже не помышляющие о благе для народа. Им проще в предвыборную компанию задарить народу много подарков и народ проголосует в очередной раз как надо. Та часть депутатов которые пришли в прошлом году в Думу впервые наверное надеются еще произвести какие то социальные перемены. Но думаю многие уже поняли – что это не нужно тем, кто находится у реальной власти – хоть она и называется – исполнительной. А ходить на Думу конечно надо – в любом случае 