OLD-idmessage-423015

#2205532
 VaIerik
Участник

[quote name='лаврентьев'] Депутаты городской Думы внесли дополнение в положение о Думе. Данное положение дополнено главой “Порядок присутствия СМИ и граждан на заседании Думы”. Согласно нему работники СМИ имеют полное право на заседаниях Думы вести фото и видео съёмку. Присутствующие на заседании Думы граждане могут вести фото и видео съёмку при соответствующем разрешении председателя Думы. Подобные положения есть у законодательных органов многих муниципальных образований. Вот например в Хабаровской городской думе граждане вообще не имеют право вести фото и виде съёмку. [/quote]Как с точки зрения стилистики, так и правовой, документ, – по моему мнению, – назван как-то коряво, неправильно. Вот вы мне, пожалуйста, разъясните – к примеру, я решил поучаствовать в заседании Думы в соответствии с вашим нормативным актом под названием “Порядок присутствия СМИ и граждан на заседании Думы”, но мне не понятен этот самый “Порядок присутствия граждан…”. Это, видимо, какая-то ошибка, – т.е. я пришел и присутствую, но ваше положение регламентирует целый порядок того, что называется “присутствием”, т.е. я должен “присутствовать” по какой-то модели или образцу, по какому-то сценарию, наверное, как-то особо сидеть или может быть необычно стоять? Я ничего не понял, может вы имели в виду “Порядок участия гражданина в работе заседания Думы…”, тогда это другое дело! Но – “Порядок присутствия….” – это, извините, нонсенс, просто присутствовать в данном случае можно и без какого-либо порядка или регламента. Это во-первых.Во-вторых, как верно отметил А.Ермаков, ст.29 Конституции РФ предоставляет каждому гражданину право получать, передавать, производить и.. т.д. Возможность осуществлять все эти действия могут быть ограничены действующим законодательством, например, нельзя проводить фото-, видеосъемку на режимных спецобъектах. Дума к таким объектам, точно не относится.В-третьих, как правильно было замечено, представительный орган это еще и публичное, общественное место. Лица, осуществляющие депутатскую деятельность – лица публичные и в момент заседания Думы и вдали от Думы. Поэтому их фотографирование или видеосъемка не должны восприниматься как нечто вызывающее или противоправное. В качестве примера возьмите ГосДуму – в интернете вы найдете множество фото депутатов в момент их заседания, работы, выступлений и т.д. Нормальная практика. Следовательно, по поводу -“там не место или место… для хоум-видео” не депутатам определять, это всецело в компетенции федерального законодателя.В-четвертых, выборные лица представительного органа, (т.е. – председатель Баженова С.Я.), не имеют полномочий для введения каких-либо запретов и ограничений для проведения фото-, видеосъемки другими лицами, находящимися в зале заседания городской Думы, в момент работы представительного органа. Соответственно, они не вправе потребовать прекратить, к примеру, от гражданина вести съемку или фотографировать других лиц в помещении. Почему? Потому что, требования в таких случаях должны быть основаны на законе или подзаконном нормативном акте, но именно для таких требований или ограничений в рассматриваемом случае нет никаких правовых оснований! Поэтому, если это ваше положение начнет действовать и будут установлены факты запретов со стороны председателя представительного органа, то это может явиться основанием для принятия мер прокурорского реагирования. Проще говоря, налицо будет факт превышения своих полномочий! Либо послужит поводом и основанием для обращения в суд. Кстати, это будет вернее.