OLD-idmessage-424249

#2206739
Felis
Участник

[quote name='Guniujd92'] Мне и пришла мысль о проектировании, после того как убедился в том, что “каверны” или дефекты трубного проката могут приводить к разгерметизации систем. [/quote]Дырка в трубе – это вообще крайне маловероятный случай. Поверьте, вероятность того, что в том электронном приборе, который анализирует воздух, сломается датчик, плата управления, произойдет отключение его от электричества или сядет батарейка – куда выше. Кроме того, помимо собственно анализатора, нужен еще некий мотор, который перекроет кран. Где нужно ставить такую отсечку? На отводе к печке? Это не защитит вообще от того случая с дыркой в трубе. Стоимость комплекта из датчика с системой отключения газа с монтажом – тысяч 20 рублей на квартиру, не меньше. Кто это оплатит? Маргиналы? Я вас умоляю.Дырка в трубе – случай крайне маловероятный, чаще утечка происходит из-под плохого кустарно сделанного резьбового соединения. Как правило, когда маргиналы, которым отключили газ за неуплату, сами кустарно криворуко подключаются. Какой вы себе представляете электронный прибор в такой семье алкашей?Еще один случай – это когда на печке погас огонь (задуло или залило). А хозяин спит себе пьяный в соседней комнате. В конкретно этом случае придуманы печки с так называемым “газ-контролем”. Суть этой системы в том, что в печке газ на конфорке перекрыт клапаном на пружине. А на самой конфорке стоит стержень-термопара. Когда горит огонь, термопара вырабатывает слабый электрический ток и маленький электромагнит притягивает планку и газ открывается. Стоит газу погаснуть, через 10 секунд термопара остывает, магнит ослабевает и пружинка – щелк – отключает газ. В такой печке невозможно открыть газ без розжига огня. У меня такая печка – и случаев было много, когда прихожу на кухню, а огонь не горит (залило), но запаха газа нет.По этому как раз решать нужно в первую очередь проблему маргиналов.Что бы тех, кто не платит за тепло, газ – пинком под зад с квартиры, в ночлежку. Что бы в многоквартирных домах не было алкашей и тунеядцев. Тогда у всех будет нормальная железная труба, качественное резьбовое соединение, качественный печной шланг, качественная современная газовая плита, желательно с газ-контролем.И конечно – ежегодная ревизия. И тогда взрывы газа станут еще реже, чем сейчас. И не надо будет огород городить.