OLD-idmessage-429550

#2211806
 VaIerik
Участник

[quote name='Казак_СС'] Я пишу именно о бездомных собаках, а не о домашних. [/quote]вы наверное удивитесь но бездомные собаки тоже домашние. я понимаю вас смущает слово “дом” и вам кажется что оно ключевое. просвещу вас еще немного – домашние животные – животные, которые были одомашнены человеком. то есть не наличие само по себе дома, квартиры, пещеры делает животное домашним – а целый большой процесс одомашнивания в течении долгих поколений. [quote name='Казак_СС'] То же самое будет если ее просто убить. Дешевле и безопаснее для окружающих. [/quote]я бы скрипя зубами, закрыв глаза – взял бы да и согласился с вами. но какое бы ни было наше государство – оно с нами не согласится. и мы будем вне закона. что же это случайность такая? государству особо ценны и дороги собаки тем более безнадзорные? да нет, просто государство не может стоять не на гуманных позициях. оно не может себе позволить издать такой закон по которому можно будет убивать. хотя бы потому что надо делать хорошее лицо. и еще к вам вопрос. если допустить что проблема решается двумя способами – гуманным – стерилизацией и негуманным – отстрелом. то вам принципиален именно второй способ? или вам важно решить проблему? или вы убедили себя что гуманным способом проблему не решишь? но почему – вы не специалист ни ученный простой человек. гуманный способ ведь даже не пробовали – по крайней мере мы тут в комсомольске – даже не опробировали. а негуманный – он годами применяется. и что? а если его начнут применять тотально – то на это уже просто не сможет закрывать глаза прокуратура – и просто граждане в ком не умерла человечность. так что тупиковые у вас размышления. и в сотый раз повторю – проблема накапливалась десятилетиями безответственного отношения к домашним животным. и ее можно решить только длительным противоположным процессом – ответственности. длительным процессом. за пару месяцев тут кардинально ничего не решишь. психологию надо менять в первую очередь – что живое существо оно и в африке живое существо – также испытывает боль страх хочет есть и т.д. все признаки у живых существ одни и те же. только заранее прошу – про комаров ничего не надо говорить. мы говорим о живых существах – с высокой степенью нервной деятельности. так вот как любое живое существо – собака имеет права. на жизнь в первую очередь.