OLD-idmessage-431578

#2213702
Felis
Участник

Женщина, хоть и делала покупку через интернет, вряд ли знает что-либо об онлайн оплате, скорее всего она хотела получить покупку через наложенный платеж.А если у магазина есть форма платежа через банковскую карту, то многие люди “засветят” свои данные и так.Деньги, которые женщина имела, могли лежать вовсе не на банковской карте, а к примеру, на старой доброй “книжке”.Мошенник убедил женщину завести новую банковскую карту и женщина не чувствовала никакой угрозы, так как карта по определению была пустая, а значит она и не видела риска. То, что с помощью карты можно получить логин и пароль к личному кабинету Сбербанк Онлайн, она просто не знала, и уж тем более не знала, что в этом личном кабинете будут “светиться” все счета, в том числе и та самая старая добрая “книжка”.Такими возможностями, когда банк позволяет вот так просто дистанционным способом регистрироваться с системе, он просто подрывает к себе доверие. Женщина принесла деньги в банк, положила их даже не на карточку, а вообще на “книжку”, была уверена в полной безопасности денег. А это оказалось не так.Недавно я менял банковскую карту и сотрудница банка попросила меня заполнить короткую анкету, где задавались вопросы разные, в том числе и “хотели бы вы защитить свои деньги от посторонних лиц”. Разумеется, я ответил “да”, а потом девушка стала мне предлагать… страховку от действий мошенников. На что я отказался и ответил, что являясь клиентом банка, хотел бы не страховаться от таких действий, платя за это бабки, а что бы в моем банке была крутая служба безопасности и что бы всем клиентам была доступна защита по умолчанию.Сейчас же, если вам в темном переулке дадут по башке тяжелым предметом и заберут из кармана телефон и банковскую карту, то бандиты в этом случае так же получат все. У них в руках будет и карта, и телефон с SMS сообщениями. И получат доступ в том числе к дополнительным банковским счетам. И защиты от этого нет. Разве что иметь отдельную симку для банка, которая была бы вставлена в печеньку, а печенька та лежала бы дома. Но это лишает нас возможности пользоваться онлайн банкингом вне дома – а кто знает, где он пригодится?Значит нужны какие-то компромиссные решения. Как минимум, я бы запретил самостоятельную регистрацию на сайте. Получение доступа к онлайн банку – только в отделениях банка по паспорту. А так, пока банк заинтересован лишь в том, что бы заставить нас почаще платить, пользоваться личным кабинетам, покупать страховки, плевать он хотел на сохранность ваших денег. Решайте свои проблемы сами, увы.