OLD-idmessage-431955

#2214054
Лекс59
Участник

[quote name='Андрос'] Ставьте на старые чугунные вентель регулируюший и все дела [/quote]Поставил. Один их трех стояков вобще еще не открывал. Только вот на счете за тепло это не сказывается никак. Совсем.Теперь по мерзнущим другим. Я пишу не просто так. Я разговаривал со многими. На сегодня я знаю только одних, у кого прохладно. Остальным жарко тоже. Речь идет о системной работе ЖЕУ и теплосетей. С ЖЕУ я, положим, договорюсь. А вот с ТС – нет. Это деньги. Т.е. нужна административная воля. В идеале, должна быть информация – снизим температуру теплоносителя на столько то, оплата снизится настолько то.Вот тогда бабушки, дедушки и любители “жар костей не ломит” начнут думать реально. А сейчас круговая порука. И всегда найдется тот, кто будет кричать, что мерзнет. Я сталкивался с такими по работе. Кто при 24 в кабинете включал обогреватель.Ставить на дом тепломер можно. А многие себе представляют, что это значит реально? В какую “копеечку” обходится? И какие хлопоты (непрерывные) порождает? И попробуйте поговорить с теми, кто эти приборы обслуживает и четко знает о них все. С практиками. Я говорил. И собственный опыт есть. На мое: “На объектах типа нашего гаража на несколько машин, они не окупаются” Прозвучало:”Они не окупаются нигде”. И это не была трескучая фраза. Т.е. реально в масштабах страны снизить издержки и потери ресурсов, можно только при наличии административной воли. А для этого там должны быть грамотные люди, а не как сегодня, менагеры.