OLD-idmessage-431976

#2214074
Лекс59
Участник

[quote name='Андрос'] Я, не знаю, сочувствовать Вам или пожелать удачи… [/quote]А не надо ни того ни другого. Если кратко, что именно я написал. Я писал об экономическом аспекте любви к теплу. И отоплении улицы за счет жильцов при непрерывном проветривании.Если реально, то и при 20 градусах ничего жизни и здоровью не угрожает. Но воспринимается как “холодно”. К сожалению мало кто понимает, как выглядит кривая счетов при повышении температуры теплоносителя. А там экспонента.И есть еще один аспект, о котором я не упомянул. Духота сказывается на здоровье негативно и весьма негативно. Проветривание палка о двух концах. Ладно, если окна на одну сторону дома, а если нет? Тогда сразу не открыть – сквозняк.Что такое холод в квартире я знаю по личному опыту. Это крайне тяжко. Но и другая крайность нежелательна. Необходим разумный баланс. И объяснять людям, сколько они платят за непрерывно открытые форточки.Мы все сейчас несем экономические потери. Каждый. И страна. И даже мир. Потому, что сжигаем ресурсы совершенно бездарно. Мы сейчас реально топим деньгами.Безнадежность борьбы я осознаю великолепно. По личному опыту. Невозможность объяснить народу в одиночку, что именно происходит – тем более. И тоже по личному опыту.Заметьте, я ничего не писал про англичан. Для которых спать в свитре и носках – это нормально. Для которых 18 в доме – это излишнее расточительство. А климат у них другой совсем. Наши потери больше на порядок из-за другой разницы температур улица-дом. А продолжительность жизни больше где?Для того, чтобы каждый дом отапливался разумно, нужны грамотные действия ЖЭУ, ТС, правительства. ЖЭУ балансируют соплами. ТС регулирует температуру теплоносителя по реальным погодным условиям, а не притянутому за уши графику, правительство создает правила игры, которые позволяют тем и другим действовать разумно.Сегодня такое немыслимо.