OLD-idmessage-432130

#2214222
Бритва64
Участник

[quote name='Matrosov'] Прибыльны, потому что за переработку мусора платят те, кто его выбрасывает. Если на упаковке товара имеется значок последующей переработки, его можно выбросить бесплатно, т.к. его переработка уже оплачена производителем товара, и это даёт ему право ставить этот значок. [/quote]Не морочьте людям голову про бесприбыльность переработки ТБО. Специалисты оценивают рентабельность этого бизнеса от 40 до 80%. При хорошем планировании и организации такого бизнеса окупаемость за год! Не верите? Понаблюдайте за некоторыми “бомжами”( точнее – бичами, примеч. – термины “бомж” и “бич” не в каком-то уничижительном плане, а в плане разграничения понятий ) в городе – некоторые более менее прилично выглядящие, немало среди них молодого возраста, ходят небольшими группками по помойкам быстро выбирают из баков необходимое и перемещаются на другую. Я сначала не обращал внимание на такие подробности, а потом мне один человек рассказал, как один такой лже-бомж ему ответил на предложение пойти работать, как-то устроить свою жизнь, что он больше среднего рабочего по городу зарабатывает таким образом. Ну а что – с утреца переоделся в грязное, типа бомж, бич, насобирал нужное, пошел сдал, получил деньги, пришел переоделся, помылся и на улицу вышел обычный гражданин пройтись по магазинам. 🙂 Я немного утрирую конечно. Но и раньше слышал подобное – семья( муж и жена) бросили пить, жили в своем доме, начали “подыматься” с помойки, сначала на своих двоих, потом постепенно купили микрогрузовик и через 3 года не узнать ни их, ни дома.[smile badgrin]Впрочем что вам говорить – вы видимо как-то лично заинтересованы в проекте реконструкции свалки, а не переработки ее содержимого.[quote name='Matrosov'] Сама по себе переработка мусора не может быть выгодна и приносить прибыль, иначе не было бы проблемы мусора в мире. [/quote]Давайте я вам отвечу на это словами известного классика – “разруха не в клозетах, а в головах”. Это про совок! В какую проблему ни ткни – находишь совок. Прав был профессор Преображенский из “Собачьего сердца”, обличая вас. [quote name='Aquilonis'] В Москве за сданный на утилизацию системный блок компьютера, фирма утилизатор доплачивают хозяину за него. Поскольку системный блок содержит драг металлы и другие полезные элементы, с которых фирма неплохо заработает. [/quote]Не обращал внимания уже несколько лет, а раньше помню лица не славянской внешности постоянно скупали старые радиодетали. Особенно дорого платили за ма-а-а-ленькие такие со спичечную( чуть побольше) головку зелененькие невзрачные конденсаторы. 🙂 А тут про невыгодность переработки отходов мне пытаются доказать. 🙂