OLD-idmessage-432528

#2214608
 VaIerik
Участник

Мне написал коллега,сейчас он временно живет в другом городе, но много лет проработал в Гражданпроекте главным инженером проекта, думаю его мнение будет интересно:С интересом наблюдаю за ломанием копий по корректировке Генплана Комсомольска.Москва продемонстрировала, как следует поступать со строениями даже имеющими разрешительные документы, но полученные не законным способом.Капитальность строений, являющихся предметом спора, вызывает сомнения.Мне, по крайней мере, не довелось наблюдать работу буровых установок ИСИ на площадках, где появились все эти “Амбы-мамбы” , а это только является лишним доказательством того, что все эти сооружения относятся к сооружениям 4 класса, со сроком службы 10 лет. Поэтому площадки под этими сооружениями следует считать свободными для перспективной застройки. Уверен, что если провести независимую пожарную экспертизу проектов этих сооружений, то положительного заключения они не получат. Реальный срок службы этих сооружений определяется присутствием во властных структурах, лиц допустивших их строительство.Вызывает вопрос, почему корректировку Генплана не поручили ЛенНИИПГрадостроительства, автору всех разработок Генплана Комсомольска. Скорее всего и здесь не обошлось без нарушений, и если имели место нарушения процедуры конкурсного отбора, то сделку следует признать ничтожной, а договор с проектировщиками расторгнут. Фраза проектировщицы, о том что они не получили от главного архитектора полный АПЗ, только свидетельствует о непрофессионализме главного архитектора. В данном случае АПЗ должен был быть представлен в нескольких многостраничных томах, разрабатываться проектными организациями, а не одним человеком, учитывать проект комплексного развития Комсомольско-Солнечного промузла, и быть утверждённым только после положительного заключения всех заинтересованных федеральных служб. Поскольку проектировщики однако продолжили работать по куцему АПЗ недоработанному, то либо они сами не профессионалы, либо они совершили профессиональное преступление как архитекторы-градопроектировщики, и в этом случае Генплан должен быть обоснованно отклонён от рассмотрения.