OLD-idmessage-440302

#2222039
 VaIerik
Участник

[quote name='Kalina'] Для знающих: аббревиатура КЗоТ расшифровывается как кодекс законов о труде, и он действовал в советское время.ТК РФ – трудовой кодекс РФ. Разница не вооброзимая! Тем более, что ТК РФ практически полностью переписывался с КЗоТ, естественно с доработками, но на тот момент они казались несущественными. [/quote]При чем тут КЗоТ и его отличия от ТК. На сегодняшний день действующим законом является ТК. Хотя я несколько раз слышал упоминания о статьях КЗоТ и их соблюдении от людей, работающими с кадрами. Глупо дальше надеяться на компетентность таких людей. Печалька, одним словом.[quote name='Kalina'] Чувствуется, что вы работаете на крупном предприятии, и я рада за всех работников, что у них есть коллективный договор. Но, как вы верно заметили, на мелких предприятиях хозяин – барин, а весь город не может работать на Гагарина или на ЗЛК. [/quote]Я знаю несколько небольших организаций, численностью до 50 человек, где есть коллективный договор. Так что дело не в размере организации.[quote name='Kalina'] Неправда, интересуются, имеют свою СБ и все проверяют. [/quote]99% мелких организаций не имеют никаких СБ потому, что это затратно. И как правило, кадровики этих небольших организаций лишь изредка что-то проверяют, достаточно резюме кандидата. Проверяют в основном кандидатов на крупные (в масштабе организации) руководящие должности.Правильно сказала г-жа Пароль, выгнанных с других предприятий работников берут из-за дефицита кадров, а не из-за протекции и кумовства.[quote name='Kalina'] А я полагаю, если есть закон, то он должен работать. [/quote]Работа и соблюдение закона на 50% зависит от самих работников. Если работодатель в чем-то нарушил права работнкиа, и ответной реакции не последовало, т.е. работник это “проглотил” и промолчал, не сомневайтесь, что нарушение повторится. На таких, как говорится, “грех на ездить”. Так что требуйте соблюдения закона, а не просто сетуйте на форуме, что он должен работать. Если работники не будут знать и отстаивать свои права, закон работать не будет.