OLD-idmessage-440349

#2222086
Андрос
Участник

Знаете, уважаемая, я Вам как детский психиатр, детский психотерапевт с более чем 30-ти летним стажем скажу, что я только за то, чтобы вообще детских домов не было в стране, вообще не было! Дети должны быть и воспитываться только в семье, в родной семье, может скажу крамольное, даже неблагополучной.В Европе практикуются оформление детей в приёмные семьи, но это как повезёт ребёнку, подчас может органами опёки угодить в такую семью, по сравнению с которой содержание в казённом учреждении просто рай.Не могу судить верность данной политики администрации, но я за семью, исходя из опыта работы в МПК краевой с 1983 по 1997гг, когда курировал пять районов края и соответственно входили как дошкольные детские дома, так и интернаты, когда дети школьного возраста посещали обычные средние школы.Скажу однозначно, кто работал или сталкивался с детскими казёнными учреждениями – условия проживания и воспитания для детей не однозначны, даже в знаменитом на всю страну Центре Петрынина. г. Хабаровск, где отработал более пяти лет.Только за семью, почему не принять государству закон, что если семья берёт ребёнка в свою семью, то автоматически и материальное содержание в полном объёме “идёт” в эту семью. Тогда бы не потребовалось никаких постановлений, усилий разного рода администраций, и не было бы в стране такого позорного явления, как детский казённый дом, а не семья, своя или приёмная.Для того, чтобы понять, что такое детский дом, надо там поработать, пожить, а не доверяться разным отчётам.Детский дом это миниатюра казармы армии, всё есть, всем обеспечены, только как живётся там, служится.Я помню как проходила ликвидация детского дома дошкольного типа №3, вначале убрали ставки логопедов, потом психологов, затем вообще медицинскую службу, а уж в последующим, детей просто по иным детским домам “распихали”, иного слова не подберёшь.Последние годы там был очень толковый директор, сейчас она возглавляет коллектив интерната 8 типа в п. Пивань, и весьма успешно.