OLD-idmessage-440815

#2222531
atSix
Участник

Дорогие друзья, я прочитал несколько последних страниц этой дискуссии, и хочу отметить следующее. Любому образованному человеку после прочтения представленных здесь мнений станет абсолютно очевидно, кто прав, а кто – нет. С одной стороны – стройные обоснованные аргументы, с другой – их неуклюжие подобия, которые строятся на своём или чьём-то жизненном опыте, рассуждениях, которые разваливаются от одного-двух вопросов. Я намеренно не стал сходу писать, какую позицию занимаю я, но вы и так уже догадались.Считаю, что самое главное в наш век интернет-просвещения – выработать коллективный иммунитет к паразитическим идеям, которые одним приносят деньги и славу в определённых кругах, а другим – страдания. Также моё глубокое убеждение заключается в том, что человек в нашем демократическом обществе должен иметь право отказаться от условно обязательной прививки себе или своим детям. Но взамен он должен заплатить сумму (пусть это будет такой налог на безграмотность), которая пойдёт на компенсацию того вреда, который он своим отказом наносит обществу, в котором он существует.