OLD-idmessage-450701

#2232152
Новичок
Участник

[quote name='brek'] Эта новость как бальзам на душу Новичку [/quote]Да какой это бальзам, чушь говорите…Не поняли Вы меня…Наш завод испокон лет был нацелен строить корабли штурмом – мне ли не знать это, участнику этих штурмов – по природным условиям и по своему расположению, отсюда намного бОльшая стоимость постройки кораблей и увеличенный срок самой постройки…[b]А России сейчас это надо при её напряженке в деньгах, конечно, нет[/b]…Да и штурмовать уже некому – разучились строить корабли, как сказал недавно при посещении завода министр обороны Шойгу, а строить силами пришлых специалистов – это вообще дурь…Надо Вам знать, что я не с бухты-барахты это пишу, что я ещё в самом начале 1990-ых годов, ещё работая на заводе, спорил в отделе строителей, что этому заводу нельзя отдавать строительство головной апл проекта 885 “Ясень” – а тогда это предполагалось, что мы просто завалим строительство по срокам, т.к. подлодки новых проектов стали уж очень сложными в постройке и испытаниях, если уж Северодвинск столько лет строил головную “Ясень”, а это завод-академия…[quote name='brek'] …только Вы забыли,что первыми этот проект освоили Комсомольчане и что на нём сейчас устанавливают Калибр,а значит это современный корабль [/quote]Знаю я это, как же…Только дело не в Калибре, сам проект морально устарел, движитель не тот, чем оснащают сейчас дизельные подлодки на Западе…И начали снова строить Варшавянку не от хорошей жизни, а потому что новый проект Лада просто не пошел: Флот не принял головную Ладу, вот так-то…[quote] В феврале 2012 года в СМИ говорилось, что ВМФ отказывается от проекта «Лада» — по словам Высоцкого« ..заявленные технические характеристики подводных лодок проекта 677 не подтверждаются на испытаниях головной подлодки «Санкт-Петербург». «В существующем виде „Лада“ ВМФ России не нужна. Нам не нужны новые „мозги“ с оружием, которые сидели бы на энергетике Второй мировой войны. Зачем? Кому это надо? И оперативные свойства у нее такие же [/quote]А Флоту и дизельные пл сейчас нужны, вот и решили вновь начать строить Варшавянку, пока с Ладой не разберутся…