OLD-idmessage-451138

#2232585
Советник
Участник

[quote name='Ясный'] Когда я бился по какому-то поводу с ЖЭУ, тамошняя тётенька мне сказала, что даже если по моей квартире проходит только труба отопления, а все батареи в квартире сняты, то всё равно это считается отоплением. Всё никак не могу проверить правдивость её слов. [/quote] Такие “тетеньки” скажут все, что угодно, независимо от того, насколько это продиктовано законом и здравым смыслом. Из других, на мой взгляд, более рациональных источников, при отключении батарей, делается перерасчет теплозатрат от стояков отопления и смежных с соседями стен. Однако, если вы обязуетесь (а вы так или иначе в многоквартирном доме обязуетесь) поддерживать в своем помещении не менее казарменных +18 градусов, то смежные с соседями стены в расчет не принимаются, а теплозатраты с труб отопления, проходящих через пространство вашей квартиры, оформляются с соответствующими корректировками. Причем, если вы их предварительно теплоизолируете, трубы эти, то это тоже находит свое отражение в расчетах. Ну плюс к тому, общедомовую часть, которая там за подъезды или за что еще она, вы все равно продолжаете оплачивать.