OLD-idmessage-451270

#2232709
Ясный
Участник

[quote name='TotalInc'] Я лучше постою если чтото не нравится, чем буду рисковать. [/quote] На тротуаре перед ПП, можно стоять до бесконечности, поскольку водители считают, что пока ты не шагнул на ПП, они могут ехать. А, согласно правилам, я могу спускаться с тротуара, когда убежусь в безопасности своего манёвра. Но если все вокруг едут, то спускаться я не могу.И, я в первом своем сообщении указал, что я посмотрел, все машины далеко. Но пока переместился со скользкого тротуара на скользкую дорогу – машинки вот они.Водители крайне болезненно реагируют на необходимость снизить скорость или (обоже!) остановиться. Поэтому они (мы) до последнего надеются “проскочить”, используют “а вот он ногу на переход еще не поставил”, “ну он же еще далеко от меня” и другие уловки.При этом они (мы) забывают, что ехать по городу 80 км/ч это их право, но не обязанность. Езжайте 30-40, притормаживайте перед ПП в _любом_ случае, и тогда сможете реагировать даже на безбашенных велосипедистов, не то что бабушек не глядящих по сторонам.За сбитого на переходе пешехода надо карать жёстко, показательно, с (возможно) освещением СМИ. Чтоб безусловный рефлекс выработался.