OLD-idmessage-452341

#2233753
Бритва64
Участник

[quote name='spiro_weld'] А вообще сварочные материалы должен выбирать/закладывать технолог или кто там у них по сварке. [/quote]Ну да. А вообще-то существуют чертежи, на которых указано чем и как. -) Я говорил о работе руководящих работников или как сейчас их называют так называемых менеджеров( так говорю потому что у большинства – “заушное образование”).Их по большей части научили( наученные в СССР) считать деньги, а не управлять.Хороший технолог там тоже работать не будет.[quote name='spiro_weld'] Когда сочиться не всегда затягивается, [/quote]Такие( в таком случае) – однозначно нет – холодная вода. Но я говорю в плане менталитета, подхода, так сказать по привычке.К тому же вода у нас сами знаете какая по качеству( фактически!, а не по отчетам администрации). Потому тут ваши названные выше дорогие электроды могут послужить убыстрению процессов коррозии в силу значительной разности электрохимического потенциала металлов трубы и входящих в состав электродов( протекторная защита наоборот). Безусловно что такие моменты должен продумывать технолог, но где такие – !?В совке( в условиях советских методов управления) таковых или выживают, или они просто находят более высокооплачиваемое место.Тут просовесткие товарисчи заметили про отогрев углем грунта зимой и тд. В совке так и делали в основном, насколько знаю. Сейчас есть японская спецтехника, отлично справляющаяся с этим без всяких отогревов. И в 40-градусные морозы. -) Капиталисты “проклятые” гниют и гниют, а технику совки предпочитают все таки от капиталистов, а не отечетвенные ведра с гайками.PS. Чтобы спросить со сварщика за качество шва в материальном плане о чем вы сказали, надо сначала дать ему тАкую зарплату, чтобы он мог ответить материально за свой косяк.