OLD-idmessage-452386

#2233793
Лекс59
Участник

Из комментариев можно сделать вывод, что четкое представление о северных есть не у всех. Попробую, как я это понимаю.Северные были введены, чтобы заманить сюда людей. Но уже в советское время это было не совсем так. Я работал в филиале Ленинградкого КБ. Часто приезжали командированные. Свято убежденные, что мы тут деньги лопатой гребем. При сравнении платежек, возникало недоумение – конструкторы одного уровня имели одинаковые зарплаты. Почему? Каким образом?И сегодня практически все убеждены, что мы тут как сыр в масле. Даже москвичи. Убедить очень трудно. Пытался неоднократно.Проблема не в самих северных. Это просто инструмент. Его можно использовать для повышения привлекательности какой то территории, а можно как способ выкачивания денег с территории (через тарифы и т.п.). Постепенно и незаметно произошло второе. Их отмена не изменит ничего, кроме того, что население долгое время будет лихорадить, пока ситуация не стабилизируется в каком то новом состоянии. Несколько лет будет очень нехорошо. Большинству. Кто-то выиграет, но таких будет немного. Это связано с тем, что кто-то не упустит шанс перераспределить в свою пользу. И обязательно будет кто-то, кто нужен для махания флагом успешности “реформ”.Отменят их обязательно, если уж сделали их незаконными. И будет происходить это на этапе верстки бюджета. Это не случайный, осознанный, совершенно четкий шаг. Это не непонятки, не недомыслие и не случайность. Про “северный завоз” – это бред. Наглое натягивание совы на глобус. Сознательная лож. Я прямо зрительно представляю, как искали такое подобие “аргумента” для втирания ушей населению. Монополисты не дадут убрать полностью северные из тарифов. Снижение будет чисто символическим. Если будет вообще.Не уверен, что власть будет пытаться, или хотя бы ставит перед собой задачу привлечения сюда людей. Не готов исключить, что задача стоит прямо противоположная – освобождение территории от населения. Подробнее не буду, тут надо очень много объяснять. А прямых фактов у меня нет и мне их никто не даст. Такие дела делаются в тишине.Таким образом главное. Северные это инструмент. Ответьте себе, какие цели ставит перед собой правительство (реально, не на словах), в ту сторону этот инструмент и будет направлен. Причем с поправками на глупость, жадность и наглость властей и чинуш всех уровней.