OLD-idmessage-452581

#2233981
 VaIerik
Участник

Доброго времени суток, уважаемые дискуссанты 🙂 Я думаю некоторые из вас помнят мою позицию по отношению к Володе Ульянову и его памятникам 🙂 Позволю себе немного продолжить. Первое. Эта ветка форума “Ленина в отставку” существует уже с 2006 года – 10 лет. Что само по себе должно говорить об ее актуальности. Не о разделении на врагов и друзей Ленина – а о желание произвести актуальную инвентаризацию “ленинских подвалов и погребов” 🙂 Второе. Я бы призывал всех участников дискуссии максимально воздержаться от всяческих лишних эмоций. Не надо спорить о величине Ленина и был ли он великим философом. Лично мной эти факты не оспариваются. Избегать надо неверных ассоциаций. Надо же трезво понимать что от положительного образа Ильича в населении – так запросто не избавится – он годами умело внедрялся в психологию. плюс – Ленин ассоциируется со всеми социальными завоеваниями социализма. в общем и целом до сих пор правит бал образ белого и пушистого Ильича, который к реальному человеку отношения не имеет. и вряд ли мы знаем много о реальном Ульянове. лично я хотел бы знать больше. а другим же этого и не нужно – так как вполне устраивает пушистый образ. думать не надо. Третье. Памятники это хорошо. В том числе и памятники Ленину. Один раз созданный памятник – не нужно разбивать молотком. Памятники Ленину безусловно останутся. в нашей стране. за рубежом. И я лично призываю к тому чтобы памятник Ленину остался и в нашем городе. А вопрос – где он будет стоять? Пускай Ленинские друзья скажут в чем для них принципиальная разница – где будет стоять памятник? они его меньше уважать от этого будут? задача любого памятника – отвечать через прошлое на актуальные вопросы настоящего и будущего. Четвертое. Название ветки форума “Ленина в отставку” в принципе не актуально – он давно уже в отставке. в том смысле что на пенсии. Его имя не звучит с экранов телевизоров, со страниц газет и с транспарантов. Но этот почетный пенсионер до сих пор не дает многим из нас покоя. А это плохо. Это значит что мы не ответили на вопросы прошлого и настоящего. И памятник не выполняет своей задачи. Пятое. Конечно анализируя эту тему уже долгое время – я пришел к выводу что кардинальные перемены в отношении Ульянова и его памятника в настоящее время мало реальны. Можно сказать что это оттого что общество к этому не готово. Слишком дорог созданный образ. Но можно сказать и по другому – к этому не готова власть. так как она является прямой наследницей той власти которая создала образ. Власть также не хочет думать. Власть в принципе все устраивает. Ей тоже проще сказать – не трогайте нашу историю и вы что хотите чтобы было как на Украине. И друзьям Ленина не надо думать что власть сейчас какая-то другая – капиталистическая. Да она гораздо больше прежней полюбила деньги. но идеи ее, суть – прежняя. Это – жесткий контроль. практически диктат. То есть идеи Ильича. Она не верит в свой народ, не считает его способным на что-то стоящее, умное и настоящее. Ну и народ конечно ей в этом активно помогает своей пассивностью. Поэтому вывод – дело вообще не исключительно в Ленине и его памятниках – а именно в тех вопросах которые с помощью прошлого задаются нам в настоящем и определяют наше будущее. Спасибо.