OLD-idmessage-452669

#2234068
 VaIerik
Участник

[quote name='Апрель'] почему нас до сих пор ставят перед выбором – капитализм или социализм? [/quote]Как же так? Вы ратуете за либеральные ценности, один из постулатов которого обещает человеку выбор, но своим вопросом Вы отнимаете у этого самого человека выбор, – в каком общественном строе жить.[quote name='Апрель'] капитал. основной смысл – деньги. финансы. финансовые средства. все. других смыслов. нет [/quote]Основной смысл капитализма – получение (присвоение лично себе) прибыли, полученной с помощью всех участников в процессе производственной (иной) деятельности.[quote name='Апрель'] в слове не заложено уточнения чьи это деньги – жадного ли капиталиста-эксплуататора или честного и справедливого государства [/quote]Заложено. Внимательнее читайте Ленина.[quote name='Апрель'] достигнуть социализма, социальной справедливости возможно только через капитализм, через капитал, через деньги – как средства в руках общества [/quote]Изначально дав неверное определение капитализма, скрывая его сущность, Вы начинаете постепенно демагогировать. Другими словами, Вы предлагаете социальные программы финансировать через благотворительность. То есть буржуй должен быть настолько сознательным, что свою прибыль он будет отдавать на социальные программы. Эдакая анархия в налогах. Зачем? Сегодня мы видим, что почти половина наличности выведена из-под налогообложения. Где сознательность? Почему буржуи скрывают свои доходы и прибыли? Почему Вы думаете, что буржуй при от отсутствии налогов, как средства перераспределения прибыли будет настолько сознательным, что даст свои деньги на строительство бассейна, например. Зачем он ему? Зачем ему девочка из бедной семьи, которая будет заниматься художественной гимнастикой за счёт его средств? Может сколько то и дадут, но это будут крохи. Буржуй не заинтересован в этом и делать он этого не будет. Буржуй лучше потратит деньги на себя и свою семью. Это не хорошо и не плохо. Это – факт. Капитал, как средство формирования прибыли для буржуя не может быть одновременно “в руках общества”. Это показывает жизнь. Эту ситуацию объясняет отношение участников процесса к прибыли. Есть у нас в России практика народных предприятий. Они успешно работают, платят налоги и без них мы бы покупали сельхозпродукты только за рубежом. Сегодня Россия в производстве зерна вышла на экспорт. Это результат повышенного внимания государства. Вы думаете, что это происходит только в РФ? Отнюдь. РФ тратит 3% годового бюджета на сельское хозяйство. В ЕС 11%. В США… Там совсем неприличная сумма. Фактически все фермеры в США сидят на гарантиях и на субсидиях гоусударства. Вот Вам и фермеры, как представители буржуйского класса.[quote name='Апрель'] то есть вернуть власть обществу [/quote]Уважаемый, Апрель. Вы много написали и Вы очень не последовательны. —Общество – это не бесформенна масса людей, оно состоит из групп, классов, как хотите. В процессе приобретения материальных благ меняется психология человека, его интересы. Сегодня у меня не было автомобиля, а завтра он у меня появился. Сегодня у меня не было болгарки и инверторного полуавтомата, а послезавтва я могу делать кузовные работы. Сегодня у меня не было подсобного рабочего, а завтра он мне нужен. И каждый раз социальное положение человека меняется. Меняется отношение к прибыли и к средствам производства. То, что сегодня происходит в России – это попытка реставрации капитализма. Можно сказать с уверенностью, что она во многом неудачная. Даже, казалось бы в некоторых случаях, что вот тут то капитализм заработал. Начинаешь анализировать и получается, что люди зарабатывают за счёт перераспределения общественного продукта. Например, частные автоперевозки. Если бы предприниматели покупали автобусы только за счёт кредита банка, они бы обанкротились очень быстро. Они держаться только за счёт программ поддержки частного предпринимательства. Это уже не капитализм, а некая пародия на него, которая по сути не меняет отношение человека к прибыли – он остаётся наёмным рабочим. Меняется только ответственность общества перед этим водителем – это отношение становится безответственным. Но это общий в нашем государстве тренд – чиновники не хотят ни за что отвечать. Вот деньги потратить они могут. Не спасут и депутаты. И опять, это не хорошо и не плохо. —Невозможно просто объявить капитализм или социализм. Люди должны прийти к этому объективно. Коммунизм и капитализм давно вычислены математически. Та или иная общественная формация не является желанием одного человека или некоторый ограниченной группы лиц (это иллюзия власти). Установление той или иной общественной формации является объективным процессом развития общества. Реставрация капитализма приведёт и уже привело к неестественным процессам деградации в экономике – при избытке ресурсов большинство народа бедствует, происходит заметное замедление роста (падение) экономики. Никакие манипуляции центробанков, ФРС и иных финансовых институтов не приведут к росту благосостояния. Рост благосостояния это совсем не финансовая проблема, а проблема доступа к ресурсам (средствам производства) всех членов общества. Что касается Ленина, то он, его последователи на практике доказали, что построение социализма как переходной форме от капитализма к коммунизму в отдельно взятом государстве возможно. Поэтому памятник Ленину стоит на главной площади у нас в городе. Однако само построение социалистического государства происходило во времена Сталина и поэтому я считаю, что его памятник (бюст) незаслуженно убрали с площади Сталина (ныне площадь Металлургов). Но рано или поздно мы вернёмся к этому вопросу. Когда стихнет ангажированная истерия, демагогия люди сами зададутся вопросом “почему так, а не иначе” и граждане оценят заслуги Сталина перед нашим отечеством.