OLD-idmessage-466329

#2247347
Bizemova
Участник

[quote name='Ясный'] Ну, в библиотеку я по такому случаю не пойду, а подшивок газеты у меня нет. [/quote]Статья там большая, на двух страницах. Я выдержки из нее приведу.… В эти дни ветер и захлестывающие дамбу волны мешали самосвалам и бульдозерам отсыпать дамбу. Плавучие транспортные средства с трудом могли ходить по озеру, так как они не защищены от высокой волны, которая то и дело норовила заполнить их содержимое и пустить на дно вместе с мешками песка, находившимися внутри…… Использование водоналивных дамб по прямому на¬значению в таких условиях оказалось невозможным. После попытки поставить одну из таких дамб стало ясно, что затея эта не сработает: из-за того, что берег неровный, такая конструкция будет с него съезжать и неминуемо утонет. Ситуация критическая, надо было спасать город. Тогда генерал-майор Владимиров и полковник Дмитриев приняли решение о том, что водоналивные дамбы надо резать на две части и закрывать берег со стороны большой воды. Спасатели из Москвы этот вариант немного усовершенствовали, предложив прокладывать мешки с песком внутрь дамбы, заворачивая их, как в одеяло. В итоге получился “хот-дог”, лежащий на правом боку. Только “сосисками” служили мешки, а роль “булочки” выполня¬ла сама наливная дамба…… В четверг, 12 сентября, из-за усиления ветра до пятнадцати метров в секунду пришлось поднять водоналивные дамбы, лежавшие уже практически на голом берегу, и держать их руками, постепенно подкладывая палки и мешки с песком. ПТС перестали ходить, а мешки с песком смывало сильной волной, которая, казалось, раз за разом ударяла все сильнее. На тот момент это был самый действенный способ, и, если бы не самоотверженность всех, кто находился на дамбе, кто держал эти полотна, как щиты, дамба не выстояла бы. У нас просто не было другого выбора, так как решение нужно было принимать быстро. Всем присутствовавшим на дамбе в тот день раздали спасательные жилеты, чтобы обезопасить людей, стоящих живым щитом…Автор статьи Н.ВоронинаВот, что написано, то написано.[quote name='Новичок'] Она и была с налетом казенщины, а теперь по-существу превратилась в казенщину… [/quote]Удобно жить за тыщи км от места события, оттуда так хорошо видно, во что превратилось мероприятие, которое даже ещё не состоялось.