OLD-idmessage-466338

#2247356
Ever4
Участник

[quote name='Bizemova'] То есть, по-Вашему выходит,что все эти перечисленные люди должны были уметь делать то, чего раньше никто из них никогда не делал. И даже не знал, что ему придется этим заниматься. Интересно, а Вы сами на такое способны? [/quote]Речь ведь не обо мне. Есть наглядный альтернативный пример подобной ситуации – постройка Суперджета. Что-то построили, но как известно проект оказался провальным и ни одной поставленной цели не достиг. Здесь ведь нельзя например с меня спрашивать за весь проект, который по времени стоит сотни человеко-жизней. Тем не менее по признакам, видимым на местах, и мне в том числе, я предполагал что проект будет провальным. То же самое писали и другие. Способны они или нет его возглавить – неважно. Они оказались способны увидеть признаки будущей неудачи. Можно назвать это стратегическим видением. Можно опытом. Можно например – качественным расчетом, параметрическим расчетом, расчетом тенденций и прочими терминами по желанию. Второй момент Вашей аргументации – можно ли говорить, что руководители проекта, типа, раньше такого не делали и им можно прокакать 10 лет работы отрасли? Я отчасти могу согласиться с годом-двумя-тремя. При наводнении я тоже отчасти могу согласиться с начальной неуверенностью в оценке ситуации и неудачами при попытках перестроиться на режим работы ЧС. Неделя – две недели? Во время которых должно наблюдаться улучшение ситуации с управлением борьбы с наводнением. А оно – не наблюдалось. Мною лично – нигде за все время наводнения. Можно спорить про частности вроде “наливали ли дамбу”, “есть ли на дамбе петли” и т.п. – в контексте оценки руководства эти детали не говорят ни о чем. Касательно руководства действиями – его не было даже на удовлетворительном уровне. В свою очередь, констатируя это, мы неизбежно констатируем полную профнепригодность всех руководителей. Что такое профпригодность – это некие средние требования соответствия. Ниже них вообще никого не стоит рассматривать для сравнений – вроде аргументов “а вы бы смогли?” Речь вообще не об этом, а о том, что те, кто это должен был мочь, в свое время ничего не смогли продемонстрировать. Я полагаю что верной оценкой будет именно такая – “ничего не смогли”. Т.е. ноль. И видя подобные ситуации с руководством на протяжении полутора десятилетий вообще без исключений, поневоле придешь к мысли о презумпции виновности.