OLD-idmessage-468437

#2249385
Новичок
Участник

На экраны страны выходит фильм “Время первых” о полете космонавтов Беляева и Леонова и о выходе Леонова в открытый космос…Я раньше читал [link url='http://aldanov.livejournal.com/526390.html'] интервью Леонова [/link] о том, как он осуществил выход в космос и как это происходило…И вот недавно, увидев сообщение о начале показа фильма и вспомнив обстоятельства выхода в космос Леонова, размышляя на работе о том о сем – а там голова не занята, я как-то внезапно обнаружил несоответствие в рассказе Леонова…Он говорит, что когда он решил возвратиться в шлюз корабля, побывав в открытом космосе, то обнаружил, что его скафандр настолько раздулся от внутреннего давления воздуха, что он не смог протиснуться в люк шлюза и потому, стравив давление в скафандре до минимального, в обмягшем скафандре он смог всё же протиснуться через люк в шлюзовую камеру…Ну, а дальше всё понятно…Так вот, в чем я увидел несоответствие в рассказе Леонова…Как только он уравнял давление в шлюзовой камере с забортным, то есть с вакуумом космоса, его скафандр должен был сразу раздуться, даже если он ещё не вышел в открытый космос через люк шлюзовой камеры, тк в шлюзовой камере уже стал открытый космос, безвоздушное пространство, вакуум Вселенной…И почему вне шлюзовой камеры, в открытом пространстве, его скафандр раздулся, как он говорит, а в шлюзовой камере – нет, хотя и там, и там один и тот же вакуум Вселенной…Всё это навело меня на мысль, что если всё было так, как рассказывает Леонов, то он из шлюзовой камеры космического корабля выйти не мог из -за раздутого скафандра…Единственно, что он мог сделать в этой ситуации – это высунуться по плечи из шлюзовой камеры через открытый люк…Но надо было знать Советский Союз, чтобы кто-то решился рассказать правду всему миру…Хотя, если рассуждать здраво, Леонов – действительно первый человек, который [b]побывал[/b] в открытом космосе…Ну, разве что, не вышел наружу из шлюзовой камеры космического корабля…Но в таком варианте, с негодным скафандром – этот успех Советского Союза выглядел бы не так успешно, как хотелось Кремлю…А как хотелось утереть нос сопернику по Космосу! Вот и придумали такой пассаж для всего мира, чтобы всё было чисто, но это моё мнениеА как Вы думаете? Вот решил посоветоваться с Вами…