OLD-idmessage-468526

#2249473
Новичок
Участник

Эк, вы набросились на меня! И из-за чего…В главном, и у меня и у вас различий нет: [quote name='Новичок'] Леонов – действительно первый человек, который побывал в открытом космосе… [/quote]Так как, при открытом люке шлюза космического корабля космонавт Леонов [b]действительно стал находиться в открытом космосе[/b]…Это точно, без обмана…Различия у нас только в деталях его выхода в открытый космос…Другое дело разночтения его воспоминаний, как это происходило…Меня, например, заинтересовало почему в шлюзе перед выходом в космос его скафандр не раздулся и он, получается, спокойно покинул шлюз, а вот уже будучи вне шлюза, его скафандр раздулся, что повлекло определенные трудности при его вхождении в космический корабль…Хотя условия нахождения Леонова, что в шлюзе, что вне его, были одинаковые: космос был, что в шлюзе, что вне его…давление внутри скафандра всегда было около 600 мм…Вот как описывает это Леонов в своем [link url='http://aldanov.livejournal.com/526390.html'] интервью, цитита [/link]: [quote] В реальности, когда я вышел в открытый космос, получилось немного по-другому. Давление в скафандре – около 600 мм, а снаружи – 10 – 9; такие условия на Земле смоделировать было невозможно. В космическом вакууме скафандр раздулся, не выдержали ни ребра жесткости, ни плотная ткань. Я, конечно, предполагал, что это случится, но не думал, что настолько сильно. Я затянул все ремни, но скафандр так раздулся, что руки вышли из перчаток, когда я брался за поручни, а ноги – из сапог. В таком состоянии я, разумеется, не мог втиснуться в люк шлюза. [/quote] Даже в этой цитате я вижу нестыковки в его рассказе: как он мог “затянуть все ремни” раздутого скафандра, если “руки вышли из перчаток, когда он брался за поручни”, т.е. он не мог взяться за поручни! А вот когда он затягивал ремни скафандре – работа потрудней, чем взяться за поручни, то его “руки не вышли из перчаток”, ерунда, конечно, где-то тут прячется лукавство 🙂 …А лукавства в стране Советов хватало…Вот, например…Когда 4 октября 1957 года был запущен первый спутник Земли, газеты и радио широко оповещали население страны о времени пролета спутника над данной местностью…Смотрел и я с мамой с крыльца в небо и увидел светящуюся точку, скользящую по небосводу, чем был очень горд, надо сказать…Как вот этот блогер…[quote] Безразличный [139K], 5 лет назад …Первый искусственный спутник Земли был запущен 4 октября 1957 года. Он имел простейшую конструкцию. Шар, внутри которого размещался радиопередатчик. Частоту радиосигнала могли принимать все радиостанции мира. Это был повторяющийся сигнал пип! Кроме того в местных газетах сообщали время пролета спутника над данной территорией! Я ребенком выходил ночью смотреть на пролетающую в небе маленькую, едва заметную звездочку. Меня переполняла гордость за нашу страну, за наш народ! Мы в космосе были первыми! [/quote]А вот как было на самом деле, цитата…[quote] Светящаяся движущаяся точка в ночном небе, наблюдаемая жителями планеты, была ступенью, а не спутником. «ПС-1» был слишком мал, его не видели невооруженным глазом, просто крохотный «усатый» шарик. [/quote]Это сказано специалистами, готовившими спутник к запуску…Лукавство?, конечно, лукавство, но какой эффект, какой престиж страны – вот он, светящаяся точка на небе, смотрите люди планеты Земля на рукотворное чудо, сотворенное строителями коммунизма…А скажи всё как есть – нее, низзя, не тот случай, тут престиж страны…А ведь от истины-то недалеко – ступень-то – это тоже спутник Земли…Маленькое лукавство, но как приятно 🙂 [quote name='17см'] обхаянный тобой Леонов [/quote]Так уж и обхаянный, чепуху-то не пори 😎 …Вы ещё мне экстремизм припишите 🙂 [quote name='17см'] Кстати, … Леонов, в одном из своих интервью с уверенностью сказал, что несомненно американцы на Луне были. Но ему, как я понял, ты верить не станешь. [/quote]Ошибаешься, ещё как верю…Он, Леонов, один из немногих в Советском Союзе смотрел в Останкино высадку американцев на Луну в прямом эфире…Все люди планеты, кроме Советского Союза – нам низзя, затаив дыханье, в 1969 году смотрели в прямом эфире на экране домашних телевизоров высадку американцев на Луну…Так вот, посмотрев передачу, Леонов, на возражения вот таких, ура-патриотов, как здесь на форуме, что американцы сымитировали высадку на Луну, всегда твердо говорил им: – Нет, американцы действительно были на Луне… [quote name='Bizemova'] Новичок! Вы абсолютно правы! Не был Леонов первым человеком, вышедшим в открытый космос, и даже не первым, кто голову туда высунул [/quote]Не надо приписывать мне Ваш блуд…Ещё раз для Вас: Леонов действительно первый человек Земли, [b]находившийся[/b] в открытом космосе…Не имеет значения, где он в это время находился: то ли в шлюзе при открытой крышке люка, то ли вне шлюза…Это можете запомнить? Это же касается и всех остальных местных ура-патриотов…У нас с вами расхождения только в деталях…и то это только моё мнение и ничего более…Не шейте мне русофобию, господа…