OLD-idmessage-469334

#2250266
 VaIerik
Участник

Детская смертность – существенный показатель. Несколько кощунственно звучит. Гораздо важнее здоровье родителей. Не только мамы. Почему-то всегда упоминается здоровье роженицы. Здоровье пап тоже не на последнем месте, если не на первом, особенно в период после родов. Папа должен везти, нести основную нагрузку. Но посмотрите на, кхы, кхы… мужчин. Блин, печалька. Поэтому и семьи распадаются, едва образовавшись.—Тут много факторов. Как ни странно, основной негативный фактор – родители. Они лезут к молодым и не дают самостоятельно строить свою семью. Особенно в самом начале. Помощь, да, иногда, очень точечно нужна. Чаще же родители, как с ума сходят, когда появляется ребёнок.—Жильё. Климов – его нет. Да, жильё кое-какое строится, но его недостаточно. Кредитные программы не работают (Заводские программы всего две. Были). Вернее они работают, только для обеспеченных граждан. Обеспеченных граждан я считаю с доходом 30 тыс. руб. на человека в наших климатических условиях. На эти деньги человек сможет купить себе натуральную еду, оплатить жильё, купить соответствующую одежду для наших климатических условий. Для маленького ребёночка, иногда, денег нужно больше. Климов, у нас нет таких зарплат. Мы – нищие.—Питание. Уж не раз подчёркивал. Напишу ещё разок. У нас отвратительное качество продуктов. Особенно по мясной, рыбной группам. Мало того, что мясо и рыба некачественные. Оно всё очень дорогое. Считаю, что по мясу и особенно рыбе цены у нас завышены. Молоко. Есть качественные натуральные марки. Они дорогие. Про продукцию Дакгомза молчу. Он молоко не производит. Орехи. Их нужно немного, но они обязательно должны быть в рационе питания. Цены на орехи и сухофрукты у нас в Комсомольске-на-Амуре завышены в два раза по сравнению с тем же Хабаровском. Климов, тут работает коррупция. Отдельно отмечу работу нашего тепличного предприятия, птицефабрики – молодцы!—Лекарства и медобслуживание. Курс лечения от банальной простуды стоит минимум 500 руб. А если человек заболел более серьёзной болезнью. Ногу сломал, например. Это уже десятки тысяч рублей. А если маме или ребёнку нужно проходить курс поддержки? Тоже, тысячи и десятки тысяч рублей. Раньше только похороны можно было приравнять к пожару, а сейчас любое лечение можно тоже приравнять к расходам после пожара. Климов, у нас нет таких зарплат. Не все получают хотя бы 200 тыс.руб. в месяц. Предлагаю расширить ассортимент производимых лекарств в Хабаровске. Особенно дорогих. Нужно разработать и применять заводские программы по восстановлению сотрудников предприятий. Всех. Заявки собрать несложно.—Почему я тут это всё развёз. Количество смертей можно и нужно считать, анализировать причины. Гораздо сложнее создать предпосылки к повышению качества жизни комсомольчан. Именно высокий уровень жизни даст более ощутимый прирост населения и сведёт смертность (рожениц, тоже) к нулю. Повысить уровень жизни можно усиливая работу по всем направлениям.