OLD-idmessage-469707

#2250624
Folker
Участник

[quote name='Новичок']Он покинул борт корабля “Восход-2” на 23 минуты 41 секунду, причем половину этого времени провел в свободном плавании, удалившись от корабля на пять с лишним метров. [/quote] Итак, определение выхода в открытый космос Вас не устроило. И Вы добрались до примечаний. Однако, Вы согласны уже на то, что половину времени выхода в космос, Леонов провел в свободном плавании, а не пропустил всю вечеринку, сидя в шлюзе. Теперь давайте подумаем, следует ли из приведённой Вами цитаты, что другую половину времени, когда космонавт покинул борт, он провёл в шлюзе? Что если, покинув борт, он просто находился не в свободном плавании? А именно на наружной поверхности корабля, держась за поручни. В цитате про шлюз нет ни слова. Что позволяет Вам приплести его сюда и объявить его открытие – нахождением вне борта корабля? В статье о таком не говорится. Это Ваши домыслы? [quote name='Новичок']А как Вы мне разъясните нижеследующую цитату из той же статьи в Википедии…Современный американский критерий принимает переключение скафандра на автономное питание в качестве начала и начало наддува за окончание выхода в открытый космос.[/quote] Да я уже разъяснял, вроде. Без самого выхода не бывает начала и окончания. И неважно какой момент Вы за них принимаете. Без перемещения за пределы корабля закачка или стравливание воздуха в скафандре или шлюзе значения не имеет. У аквалангиста тоже есть начало погружения и его окончание. Но никто не говорит, что начав погружаться и тут же вынырнув, он совершил погружение. Нет, говорят, не состоялось. Так и тут. Нельзя переключить скафандр на автономное питание, остаться в корабле и считать, что ты вышел в космос. А вот наоборот, то есть выйти за пределы корабля и продолжать дышать через шланг воздухом из помещения корабля, возможно. Американцы разгерметизируют корабль и само помещение. И по-Вашему, открытый космос приходит прямо к ним в пилотские кресла? То есть, они выходят в космос, не отрывая зада от сидения? В случае Леонова, он мог тогда не кувыркаться в пневмомешке, а попросить Беляева разгерметизировать корабль и спокойно раздувать скафандр в соседнем кресле рядом с ним. 🙂 [quote name='Новичок'] Я сам свидетель этого события, только косвенный…В то время я служил шифровальщиком в штабе отдельного корпуса ПВО и нам заранее пришла из МО важная депеша [/quote] Да конспиролог из Вас так себе… Депеша вполне могла быть частью плана по дезинформации. Шпионы конкурентов из-за лужи должны были её перехватить и решить, что всё всерьёз. А вместо космонавта на спутнике отправили запись с подготовленной на Земле речью. Её и передало радио со спутника. 🙂 [quote name='Новичок']А вранье в знаменательном событии было [/quote] Опять путаетесь в определениях. Это не враньё, и даже не невинное. Просто не доведение (сокрытие) информации. Полагаю, что от специалистов её не утаивали.