OLD-idmessage-469735

#2250651
AltVlad
Участник

[quote name='Nichosi'] С нашей точки зрения это невозможно, но факт. Оказывается, дело в том, что виноват тот, кто врезался, или сбил. Типа “смотри куда едешь, я иду (еду)! [/quote]Виноват тот чье нарушение правил привело к ДТП. [quote name='Nichosi'] По той же причине водитель, “освобождающий перекрёсток” не видит гонщика. В данном же случае вина на обоих в том смысле, что водитель обязан принять меры к недопущению аварии, то есть в случае угрозы хотя бы тупо остановиться, “прав” ты или нет. [/quote]А вот как этот пункт описан в ПДД”При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.” Согласитесь, не так как вы его интерпретируйте.Ни раз наблюдал как на маленькой скорости только что тронувшиеся водители не принимают ни малейшей попытки пропустить тех кто остался на перекрестке, у меня зеленый и мне все равно. В свою очередь если пытаешься пропустить последних то они проявляют изрядную стеснительность и стоят как вкопанные. Это не всегда бывают, но бывает. Так что хороши и те, и другие. А еще частенько водители поворачивающие налево прям вот до упоры пытаются забить перекресток, ну встань ты возле стоп линии, если видишь что прям за ней уже стоит машина, потом на это тратится время чтобы завершить маневр.