OLD-idmessage-470660

#2251560
SharpTech
Участник

[quote name='Туранчокс'] Данный субъект продавал приборы как медецинские, значит уже попал немного. [/quote]Про то, что он попал немного, я не спорю. Еще можно попробовать ему вменить незаконное предпринимательство, неуплату налогов, незаконное ношение униформы и знаков отличия. Все это статьи административного кодекса. А ему тут все кому не лень прочат статью уголовного кодекса. А тем временем[quote name='Туранчокс'] Почему-то все считают данных товарищей мошенниками, а непонятливые, включая некоторых в погонах, нет [/quote]Те, которые в погонах, его мошенником не считают. Дело в том, что те, кто в погонах, знают законы, а обыватели законов, как правило, не знают, и называют вещи не своими именами.[quote name='Туранчокс'] Вам продали куртку под видом чехла для автомобиля по высокой цене. Вы выяснили впоследствии, что это просто куртка и на автомобиль она не натягивается, да и вообще для таких целей не пригодна. [/quote]Конкретно в этом случае (я понимаю, что вы утрируете) продавца также не уличить в мошенничестве. Если покупатель настолько неадекватен, что даже неспособен отличить куртку от автомобильного чехла, и следователь, и судья поверят продавцу. Другое дело, если покупатель купил куртку в картонной коробке, принес ее домой, открыл, а там лежат тряпки. Это да, это мошенничество. Но и в этом случае закон скорее всего будет на стороне продавца – проверять комплектность товара нужно при покупке.[quote name='Туранчокс'] Когда я искал, то находил максимум сертификат на немецком языке, что предприятие его производящее сертифицировано на определенную деятельность. Про сертификат на прибор ни слова. Максимум регистрационные данные на прибор и на соответствие его правилам таможенного союза. Такие же документы на елочные гирлянды необходимы для их продажи. [/quote]Отсутствие российского сертификата на прибор не означает, что он не является медицинским. Это означает, что он всего лишь не сертифицирован. Отсутствие сертификата может накладывать определенные ограничения на его ввоз и оборот, а может и не накладывать. Вопрос о принадлежности могла бы решить экспертиза. Но конкретно с медицинскими приборами делать экспертизу очень сложно. Начнем с того, какие вопросы следователь должен задать эксперту? “Лечит ли прибор?” И как эксперт должен делать экспертизу? Это с оружием легко провести экспертизу, или с наркотиками.[quote name='Туранчокс'] Получаем, что немедицинский прибор продавался, как медецинский. Обман? На мой взгляд безусловно. Деньги субъект получил? Получил. Значит завладел имуществом других лиц путем обмана. По УК это мошенничество. [/quote]Для того, чтобы доказать факт мошенничества или иного преступления, нужно установить умысел.То есть, чтобы продавец сознался, что ему было достоверно (!) известно, что прибор не лечит, а только мигает лампочками. И он специально купил таких игрушек, чтобы реализовать их под видом лечебного аппарата.А продавец, если он не последний болван (а он не болван, раз провернул такое дело), будет уверять, что сам лечился этим прибором и он помог ему избавиться от болей в спине. Или сам не лечился, а просто прочитал хорошие отзывы о приборе в интернете и поверил им. После чего тот решил заняться продажей таких приборов. Купить подешевле-продать подороже. На этом вся торговля строится. Преступного умысла нет. За ношение формы МЧС заплатит штраф.[quote name='Туранчокс'] Ждем крови обманщика. [/quote]Ух ты. Я вижу здесь возможность поживиться!.. Минутку…(звучат фанфары)Леди и джентльмены! Я представитель фирмы “Главзаготснабсбытзерно” и рад представить вам продукцию нашей компании. Обратите внимание на эти баночки с красной жидкостью! Это – ни что иное, как кровь обманщиков, воров, убийц и террористов! Первосортная кровь, только у нас, покупайте! Хотите крови Чикатилло? Только сегодня вы можете приобрести ее по специальной цене – вчера она стоила 50000, а сегодня – всего 10000 рублей за кубик! Это эксклюзивный товар, только у нас! Также есть кровь Мавроди, Березовского, Чубайса и Сатоши Накамото. Осуществите свою давнюю мечту, испейте крови тех, кто пил вашу кровь! От 10000 рублей за кубик превосходной крови, дешевле не найдете! Эксклюзивная услуга – впрыснем кровь Чубайса Вам в вену, и Вы станете таким же умным, как он! О, я вижу у вас пухлый кошелек – специально для вас эксклюзивная вещь – кровь Бен Ладена! Всего лишь сто тысяч за кубик, сущие гроши! Внесите свою лепту в борьбе с мировым терроризмом, купите и надругайтесь. Не хотите покупать? Только не говорите. что вы сочувствуете террористам! Прочь сомнения, купите прямо сейчас! Можно в кредит, всего под 50% годовых! Можно обменом на вашу кровь, в соотношении 1 к 10000! Это самое щедрое предложение на рынке, ведь других все равно нет![smile badgrin]