OLD-idmessage-471405

#2252281
Ever4
Участник

[quote name='Khab'] Сложно найти сотрудника с тем набором личностных и частично профессиональных качеств, которые бы устраивали. И дело не в деньгах вовсе. Специалистов нет свободных. Очень редко встречаются трудолюбивые, ответственные, исполнительные специалисты. Вот им платят. Они на результат работают качественно, над ними стоять не надо. [/quote]Есть вилка. Есть разные начальники отделов и ведущие, которым платят за работу их подчиненных. Набор качеств чтобы занять эти места – врожденная наглость, родственники, собутыльники. Я вообще не видел, ни одного раза, начальника, который бы отрабатывал на свою зарплату (кроме пожалуй ГСС и то там скорее 50/50). Человек, который считает, что работник чего-то должен доказывать на своем рабочем месте, он ничего не понимает в управлении. Про отсутствие специалистов – еще раз, их нет именно за предлагаемую оплату. Если “трудолюбивому ответственному исполнительному” специалисту платят 1/3 з.п. его начальника и это на десятилетия – вы о чем вообще?) Может у нас в администрации сидят такие на высоких окладах? Все высокие директора с замами и начальниками у нас чего-то доказывали Вам?) Не надо этих сказок про соответствие з.п. и квалификации. Есть случаи когда высокопоставленные дурни довели предприятие до ручки и вынуждены прикрывать свой зад, держа последнего специалиста на допинг-зарплате лишь бы он не ушел и не сорвал всю производственную цепочку. [quote name='Khab'] И есть вторая сторона медали – если люди работают за эту зарплату, значит это их устраивает. Как бы это может быть жестко не звучало. [/quote]А кто-то не работает, переквалифицируется, уезжает и вот уже слышны крики про дефицит качественной раб.силы. Как это жестко не звучало, дефицит специалистов запрограммирован аппаратом управления предприятий. Сказки про то, что “народ не тот” рассказывайте дурачкам. Уронили среднюю уже ниже Китая – уроните и свои требования. И еще про специалистов – я их видел часто, настоящих, в чем-то даже мне непостижимых, но и года не проходило с очередной новостью как их проекты зарубались. Сделанные часто в инициативном порядке, очень выгодные, проработанные – просто тупо зарубались. Каждый год по несколько миллионов на помойку. Последний отличный пример – вакуумная инфузия на АСЗ. Как эта статистика по вилке з.п. для работников и провальному управлению ложится на Вашу теорию, что специалистов “нет”. Куда они делись если последние 20 лет производственная сфера только сокращалась, уменьшая число доступных рабочих мест? Например что не смогли доказать работники Амурметалла? Что должны доказать работники гидролаборатории на АСЗ с з.п. 20т.р. по вилке, опытом 30 лет, с разбомбленным оборудованием и отсутствием планов как-то это исправлять. Я бы вообще утверждал что все, кто мог чего-то доказать, уже не работают на наших заводах или сидят там на своих з.п. (бывает что не маленьких) и не шуршат – ничего сверх минимума не собираясь выполнять в той системе управления, которой этого просто не надо. Вопрос какого качества становятся эти специалисты после 10-20 лет такой работы.