OLD-idmessage-479248

#2259974
Felis
Участник

Расскажу историю домофона в подъезде моих родителей. В те времена и я там жил. Установили нам домофон, люди стали за него платить, пользоваться трубками. В то время не приходили квитанции за домофон, сбор платы был возложен на так называемого “старшего по подъезду”, который в свою очередь контактировал с домофонной конторой. У “старшей по подъезду”, которая жила на первом этаже, были двое мелких детей, которые постоянно гуляли на улице и возвращались, гуляли с собакой – и возвращались. Вероятно, не доверяя детям ключи, “старшая по подъезду”, вероятно, попросила домофонщиков сделать открытие двери по коду. Открыть домофон можно было нажав комбинацию: “К1234”. Спустя некоторое время данный код узнали друзья этих детишек. Потом проведали и другие жители дома. Стало очень удобно: подходишь к подъезду и не надо копаться искать ключи – быстро набрал код и дверь открылась. Все жильцы рассказали код своим друзьям. Стало еще удобнее. Тем временем, в подъезде появились подростки. В холодное время года, да и в теплое тоже, в подъезде, буквально сразу за дверью, кто-то тусил. Потом компании становились все больше. И каждый день, проходя к себе домой, мы стали пробираться через пьяную толпу гогочущих, курящих, пьющих и щелкающих семечки подростков. После них на полу оставалась харча, шелуха, пивные бутылки, окурки. Подъезд превратился в свинарник и притон. Ведь только наш подъезд легко было открыть.И вот однажды зашел я на сайт “Цифрал” и скачал инструкцию к домофону. Так я узнал как войти в сервисный режим домофона и программировать его. И изменил код. В тот же вечер в подъезде воцарилась тишина. Подростки, неся с собой бутылки, попробовали код, обломались, и ушли. Жильцы ввели код, обломались, достали ключи. Однако, старшая по подъезду видимо не успокоилась, и код появлялся снова и снова.Потом возникла интересная тенденция – если у тебя в квартире звонит трубка – это 100% чужак. Не к тебе. Просто кто-то пытается попасть в подъезд. И люди стали отключать звук на трубке. Затем стало понятно, что платить нет смысла. Люди перестали платить.Однажды домофон сломался. И никто не пришел его чинить. Спустя несколько месяцев домофон исчез. То ли сняла контора, толи просто украли. Несколько лет в подъезде не было никакого домофона. Подъезд капитально загадили, пьяные подростки – обычное явление. И вот спустя несколько лет появилась контора, которая предложила бесплатно установить домофон. Жильцы, уставшие от бардака, были согласны. Домофон установили. Теперь платят за обслуживание через квитанции, никаких больше “старших”. Домофон ломается – его чинят. В дом, конечно, проникают посторонние, разнозчики рекламы… но все равно это не проходной двор.Так что я своими глазами видел, что будет в подъезде без домофона. Хотите повторить? Пожалуйста. Мы уже были наказаны года на два-три.