OLD-idmessage-481077

#2261773
Комсофил
Участник

Не надо путать всякие пирамиды типа МММ и прочие потребительские кооперативы с лицензированным на определенную деятельность банком. В 90-х было как: любой толкал рекламу, мол давай мне денег, а я верну с трехкратным увеличением. Куча народу в петлю залезло после потери своих кровных. Приняли закон запрещающий подобную деятельность. Пошел в магазин и купил некачественный продукт и тебя послали на фиг после того, как ты определил его качество и попытавшись вернуть. Теперь есть закон о правах потребителей и всякую дрянь продавать нельзя, а тем более отправлять покупателя качать права с производителем товара. Все решается через продавца вплоть до лишения права заниматься подобной деятельностью. Здесь же что имеем. Банк продавал векселя чужой конторы, выдавая ее за свою дочку. На словах все гладко и ровно и все застраховано, а в договоре только лишь банк обязуется хранить вексель и либо по требованию, либо по сроку его окончания обязуется передать покупателю. Читать конечно надо, что подписываешь, но, на мой взгляд, кто-то не дорабатывает. Такого бардака быть не должно быть по определению. Продал тухлую курицу, будь любезен, при доказательстве, что она тухлая, вернуть за нее внесенные средства, а не отправлять купившего на птицефабрику с чеком о ее покупке. Надо в данном случае делать упор на введение в заблуждение. Далее подтягивать 159 УК. Очень трудно, но если все твердят, что их обманули и основные понятия договора не устраивающие пострадавшую сторону напечатаны мелким шрифтом, то это будет одним из доказательств того введения в заблуждение. Самое главное чтобы всякие правоохранители не отмахивались на сами подписали, а выявили механизм мошенничества и минимум подобное запретили на законодательном уровне.