OLD-idmessage-49636

#1871175
Svetk@
Участник

[quote name='Константин'] Жизнь, сударыня, вся сплошь состоит из “махровых штампов”. Вот, например, несколько таких: “оскорблять мать – нехорошо”; “плевать мимо урны – плохо”; “обижать старика или ребенка – последнее дело”. Ну и так далее.[/quote]Не передергивайте, пожалуйста, если Вы заинтересованы в диалоге, а не просто в трибуне для изложения своих взглядов. По словарю: ?Штамп — общеизвестный образец, которому слепо подражают; нечто бесцветное, серое, стандартное, стереотипное?. Приведенные Вами высказывания: “оскорблять мать – нехорошо”;”плевать мимо урны – плохо”; “обижать старика или ребенка – последнее дело” — штампы? Вы им просто слепо следуете? Это для Вас нечто бесцветное и серое? Для меня — это безусловные моральные принципы, за которыми я вижу и родителей, которых никогда не оскорблю, и старика и ребенка, которых обижать не буду. Если же для Вас это махровые штампы, то это Ваше личное дело. Но и говорите тогда ТОЛЬКО о себе, раз Вы считаете это штампами. Отучайтесь за других говорить.
[quote name='Константин'] А еще были советские фильмы-сказки, в которых “молодца” принимали в “дружину”, если он мог выпить в один присест ведро какого-то там пойла. “Крепкий”, значит… [/quote]Конкретные примеры, пожалуйста. Сколько я не видела советских сказок, подобного не наблюдала.
[quote name='Константин'] У нас же люди соревновались в том,чтобы за ту де зарплату не дай бог не поработать больше, чем сосед. Именно в этом заключался советский “престиж” – “получать” зарплату побольше, и при этом “ничего не делать”. [/quote]Чушь. Сужу по своим родителям — по тем примерам, которые знаю лично. Они всегда работали хорошо: и раньше, и сейчас. И выкладывались на работе сколько надо делу, а не отсиживали от звонка до звонка. Кто не хочет работать, а хочет только получать — таких и сейчас навалом. Им сколько зарплату не повышай, они всё равно канючат, что мало, что у соседа/начальника/директора доход больше. ?На сколько нам платят, – говорят, – на столько мы и работаем?. Только если им в три раза зарплату повысить, они будут работать точно также — спустя рукава. Сужу опять же по лично виденным примерам.
[quote name='Константин'] Потому что ничем другим заняться советскому подростку было нечем. Ну, не металлолом же собирать в пионерской организации? [/quote]А про десятки бесплатных кружков Вы уже не помните? Про общедоступные спортивные секции, опять же — бесплатные? Музыкальные, художественные школы?
[quote name='Константин'] А все остальное, интересующее подростков, было просто запрещено. Я вам, например, могу рассказать, как я в свое время пытался оформить радиолюбительский позывной. Или как доставались радиодетали для технического творчества. Об отношении власти к интересующей подростков музыке. О том, как “принимали” в секцию по плаванию. И о многом другом. Но это – отдельная история. [/quote]Расскажите эту ?отдельную историю?. Мне интересны конкретные факты, а не выдуманные споенные коммунистами рабочие без последних штанов. Расскажите про свой позывной и радиодетали, об отношении власти к музыке, что угодно — но личное, испытанное на себе, а не штампы.Не знаю, как Вас принимали в секцию по плаванию. Я успела в советское время попасть в три спортивных секции безо всяких проблем и бесплатно.
[quote name='Константин'] Ну, не знаю, “урвал” или “не урвал”. Сам не видел. Однако на его сайте в гостевой книге один посетитель упоминал некую “квартирку”, полученную Лившицем в центре города. В то же самое время моя мать, практически всю жизнь проработавшая в том же заведении, что и Лившиц, но беспартийная – так и не “заработала” себе квартиру за долгие годы честного труда. [/quote]А мой отец тоже «заработал» квартиру, практически всю жизнь добросовестно проработав на ЗЛК. При этом в КПСС он никогда не состоял. Так что был шанс не только у партийных, но и у беспартийных получить жилье.
[quote name='Константин'] фирма «Комсомолка» – она ?расцвела на общенародной собственности??
Не знаю, расцвела или нет. Знаю только, если бы она всегда шила то, что нужно людям, а не то, что предписывает “дядя”, то проблем бы не было ни у нее, ни у экономики в целом. Сейчас вообще о каком-либо “расцвете” говориь рано.[/quote]Сейчас у «Комсомолки» есть все шансы шить то, что нужно людям: рынок, свобода, предпринимательство. И? Половина ее помещений сдана под торговые центры. И насколько я знаю со слов знакомых, люди, придя работать на «Комсомолку», потом оттуда уходят. Потому как условия труда сложные, а заработанные деньги потом оказываются и меньше, чем обещано, и еще сложно их получить.
Про сравнение «Технодизайна» и КнААПО повторю — мне оно кажется некорректным по сути, а не по масштабам. Не будет «Технодизайна» и других фирм — в крайнем случае, в Хабаровск поедет комсомольчанин и там компьютер купит. Развалится (вернее, развалят) КнААПО — Комсомольск умрет, как Амурск.
[quote name='Константин'] Насчет Вашего мифического человека, которого коммунисты споили, и даже на новые штаны денег не дали, ничего не скажу. Вы его выдумали, Вы с ним и разбирайтесь.
Я на этих “выдуманных” людей насмотрелся изрядно. А бочки по дачам тырит кто, как Вы думаете?[/quote]А почему эти бочки в советское время никто и не думал тырить, как Вы думаете?
[quote name='Константин'] Сейчас, вспоминая, как “нормально” было принято трудиться на “советском производстве”, и как “качественно” – я просто удивляюсь, как СССР удалось дотянуть аж до 1991-го года! Видите ли, “качество” работы определяется отнюдь не тем, сколько времени человек провел на работе, и как он устал при этом. [/quote]Видите ли, я ЗНАЮ, что качество работы не определяется временем отсиживания от звонка до звонка. Вы это тоже знаете. Ваши родители это знают. Мои родственники это знают. Откуда тогда Ваши мифические разгильдяи, споенные коммунистами? Если нормальных людей, честно работающих — большинство среди Ваших и моих знакомых?
[quote name='Константин'] Сейчас просто еще труднее — потому как и цены на продукты, услуги меняются постоянно, и уверенности в завтрашнем дне нет никакой. Единственная надежда — на себя самого, на свои руки и голову.
Вот это и есть главное условие, которое на самом деле и может единственно обеспечить “уверенность в завтрашнем дне”! Без этого почему-то оказывается, что “работали, работали, а тут – бац! – вторая смена!”. Или думали, что у нас “уверенность в завтрашнем дне” (во всяком случае, по телевизору так говорили), а тут – бац! – и нет ни СССР, ни вкладов на “сберкнижке”! Что же это за “уверенность” такая? Не напоминает ли она страуса на самом деле, спрятавшего голву в песок?… [/quote]Опять же — не передергивайте. Говоря про уверенность в завтрашнем дне, я имела в виду советские времена. Развал СССР, обесценивание вкладов на сберкнижках — это уже всё «победы» молодой российской демократии.
[quote name='Константин'] Почему же китайцы, которым “дяди из за бугра” ” мешают точно также, “умеют”, а мы – нет? [/quote]В Китай «дяди из-за бугра» вкладывают миллиарды долларов. Это, по Вашему, они так ему «мешают?» Кстати, в Китае правящая (и единственная) партия — коммунистическая. Это китайцам хоть как-то мешает развиваться?
[quote name='Константин'] Речь идет даже не о самолетах, которые те же китайцы, например, делают. А вот обо всей об этой мелочевке – носки, пуховики, магнитофоны, приемники, свечки, батарейки, антенны… [/quote]Самолеты китайцы делают пока что по нашей лицензии. Их собственное самолетостроение не настолько развито. Но, скорее всего, они и его разовьют, настойчивые.А мелочевку китайскую во всем мире покупают из-за дешевизны. Качество же ее всегда было неважным. Вы никогда не «обжигались» на дешевой китайской обуви, например? Которая начинала разваливаться через пару недель эксплуатации? Лично я пойду, заплачу больше, но куплю ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ зимние сапоги, чем дешевые китайские. И буду их носить потом несколько лет, а не пару месяцев. В области бытовой электроники китайцы, конечно, делают нас по всем статьям — от антенн, клепаемых на коленке, до компьютерных комплектующих, производимых по лицензии (мой компьютер в большинстве своих запчастей — китайского происхождения, и ничего, работает нормально). Военная техника была в СССР на высоте. А бытовая — делалась по остаточному принципу.
[quote name='Константин'] В настоящем станет лучше, если не повторять тех ошибок, что были допущены в прошлом. А для этого нужно “говорить и говорить” о прошлом. И не просто говорить. А еще и напрягать мозги, чтобы ПОНЯТЬ то, что говорится. [/quote]
Я не считаю, что о прошлом не надо говорить и обсуждать его. И мозги напрягать, разумеется, надо, иначе какой смысл обсуждать? Но — обсуждать, а не оплевывать. Не считать априори ВСЕХ советских людей безответственными раздолбаями, которых злобные коммунисты споили.
[quote name='Константин'] Общее правило таково – если вы не будете думать сами, обязательно найдется тот, кто будет это делать ЗА ВАС. [/quote]Знаю я это правило. Именно поэтому стараюсь всегда думать ЗА СЕБЯ. Кстати, если мое мнение не совпадает с Вашим, это вовсе не означает, что кто-то за меня, дурочку, думает, а Вы такой полностью самостоятельный и независимый верный мыслитель 🙂 .
Удачи Вам в Новом году: и в личной, и в профессиональной жизни, и в баталиях на форумах!