OLD-idmessage-507160

#2287368
Лекс59
Участник

Причина не одна и не две у сложившегося положения с медицинской помощью.Одна из них выглядит так.Лет 15 назад врач мог уделить пациенту значительное время.Осмотреть внимательно.Вникнуть.Подумать.Что имеем сейчас?На каждого пациента ограниченное время (регламент).Врач на пациента даже почти не смотрит. Некогда.Пишет, пишет, пишет.И это не потому, что он такой фиговый. Он обязан.Причины в неумном администрировании со стороны властей и законодателей.Естественно сказывается и “оптимизация”. Суть которой проста как мычание: под флагом “повышения зарплат” сокращают персонал.Ну и естественно увеличивают нагрузку на оставшихся.Дооптимезировались уже до полного абсурда – на пациента времени не остается.Ну и население постаралось тоже.Сколько визгов бывает при очередной медицинской ошибке?В том числе и на этом сайте?Народ жаждет крови…А врач тоже живой человек.Ему не хочется в тюрягу.Поэтому он лучше заполнит лишнюю бумажку и будет чем отбиваться в суде.Поэтому любителям “крови” могу посоветовать думать, прежде чем создавать ажиотаж вокруг очередной печальной ситуации.Могу успокоить:Врачебные ошибки были, есть и будут.Увы. Не бывает чуда.А чтобы их было меньше врачу нужно:Спокойная обстановка. Отсутствие страха. Наличие времени и возможности подумать.Пока таких условий нет, в медицину будут идти все менее охотно.Все больше будет процент случайных людей. Все меньше надежды у населения на помощь.Грамотную.Профессиональную.А тем, кому не понравились мои слова о “визгах” и требованиях “крови”, сразу отвечу:Коснулось.И есть медики в семье. И есть возможность сравнивать как было и как стало.И приходит понимание “откуда ноги растут” у данных проблем.