OLD-idmessage-508063

#2288258
Бритва64
Участник

[quote name='ТолькоФакт'] Начальники цехов и токаря переодевались после работы и на выходных в робу и таскали бетон [/quote]Чувствуется прямо ваш пропагандистский профессионализм “строителя” ура-патриота.Не мелите чепуху, если тяжелей ложки в жизни не держали.Во-первых, по словам хоть прочитайте что вы написали. А что только токаря – !? Насколько знаю токаря могли себе позволить и не ходить на такое мероприятие, поставив пару пузырей кому надо. Они неплохо получали на сдельщине, да и калымили при этом.Знаете – была такая внутренняя советская валюта – пузырь!? Более платежеспособная нежели просто деревянные советские рубли[smile badgrin]И интересно, а на основной работе они что бездельничали, судя по вашему опусу – [quote name='ТолькоФакт'] переодевались после работы и на выходных в робу [/quote]То есть на основной работе они, по-вашему, получается были в празднично-выходной. Ну если после работы переодевались в робу! Так ведь получается. И я не представляю как это – таскать бетон. Это перл. Вы конкретизируйте – они прямо плиты и блоки вручную таскали как древние египтяне на строительстве пирамид или дробили их на куски, чтобы сподручней было?[smile badgrin]Я понимаю – носить раствор, но бетон. Это как бы уже конечный продукт. Вообще-то гаражи строятся немного не так как вы себе представляете в рамках советско-коммунистической пропаганды громких слов с трибун и пытаетесь внушить остальным. Вы хоть раз сами участвовали в строительстве подобных гаражей – !? Прежде чем что-то тут мне говорить! Железобетонные изделия по крайней мере там не таскают вручную, для этого есть механизмы, также это касается и раствора. Это очень тяжелые предметы, даже небольшие по размерам. А раствор так еще и в резервуарах. Вы даже пупок то не сможете надорвать, если будете пытаться их перетащить – вы не сможете это оторвать от земли. Так что вручную вы точно ничего не построите. Ну только если использовать труд сотен рабов. Это просто перл с ваших слов – представляю как толпа работяг, облепила металлическую чашку с раствором и корячится ее тащит. [quote name='ТолькоФакт'] в Комсе з/п рабочего на заводе 500 руб была рядовым явлением. [/quote]Не надо лгать людям. Некоторые, при выполнении плана, на сдельщине получали в пределах до 370 рублей. Я знаком с советской статистикой, в том числе и по городу, не только по книжкам “СССР в цифрах”.[quote name='ТолькоФакт'] Выпуск автомобилей увеличивался ежегодно, их все разбирали, [/quote]Ну естественно, кто бы сомневался. Это же предмет роскоши был в “нерушимом”. И что значит увеличивался!? На 10 автомобилей больше сделали – !? Разбирали, в смысле покупали, их только состоятельные семьи.Советская коммунистическая партноменклатура как класс действительных собственников средств производства все-таки следило за рынком сбыта таких вещей, и отнюдь не стремилось к полному удовлетворению спроса населения. Ей нужен был дефицит в стране, для поддержания своей власти. А вместе с выпуском автомобилей и другого советского хлама, увеличивались и масштабы воровства( в различных формах), не такого как воры там взламывают квартиры и выносят вещи, а там всякие несуны, фарцовщики, спекулянты, леваки, работники общепита и прочие имеющие доступ к дефицитным товарам, и прочие расхитители социалистической собственности, как их именовали. Хотя в общем то действительно – какие они расхитители, если нет частной собственности и все кругом народное.Так что вы кому-нибудь другому рассказывайте свои бредни о молочных реках и кисельных берегах в совке, но не мне!