OLD-idmessage-508410

#2288604
vadim45
Участник

[quote name='ТолькоФакт'] Где Ваши профсоюзы? Не сможете Вы ответить. [/quote] [quote name='ТолькоФакт'] можете считать, что Вы доказали возможность существования действенных профсоюзов, я ж объективный оппонент. [/quote] Зачем Ваши примеры о ручных профсоюзах? Я с самого начала написал, что если будут действенные профсоюзы, то можно чего-то добиваться. Я доказывал что они есть? Вы опять пытаетесь мне приписать чего я не говорил. [quote name='ТолькоФакт'] Ну а теперь напомню, что в Р.Албазино никаких профсоюзов нет и не было, разговоры в пользу бедных закончим. [/quote] У меня уже левый глаз начинает дергаться после 333-го китайского напоминания 🙂 Да когда же я утверждал , или намекал об обратном? Весь спор крутится вокруг “забота работодателя” и ” обязанности работодателя”. Вы ведь привели пример спортзала в Албазино именно как “заботу”. Я пытаюсь доказать , что это входит в обязанности. Правильно? [quote name='ТолькоФакт'] Из конкретики только общежитие, а дальше общие формулировки с полаганием на усмотрение работодателя. [/quote] [quote name='ТолькоФакт'] какой Вы право невнимательный. [/quote] Давайте еще раз : “проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.” Естественно работодатель выберет вторую часть – общежития ( может даже как Вы писали – ” дырявые бараки”), а теперь посмотрите на первую часть – комплекс зданий и сооружений предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха. И это ведь не общие формулировки , а конкретная статья ТК РФ. На мой взгляд сюда может и спортзал войти.Работодатель выбирает что попроще. Давайте вспомним о действенном профсоюзе ( Вы допустили возможность его существования, но конечно помним , что в Р. Албазино его нет) который учавствует и в составлении и обсуждении кол. договора, представляет работников в коллективных спорах. И он может в этих спорах заставить работодателя выполнить первую часть статьи. [quote name='ТолькоФакт'] Так что остаётся непонятным, к чему Вы их (санпины) упомянули. [/quote] Объясняю , вот к чему :[quote name='ТолькоФакт'] Если почитать всяческие комментарии, т.е. трактовки (всего лишь трактовки), то увидите там про столовые, сан узлы, душевые и прачечные, это действительно необходимо для жизнедеятельности [/quote] Вы решили, что сан узлы , душевые и т.д. лишь трактовки,- опять на выбор работодателя ? Я напомнил что все это не трактовки, а обязанность работодателя, Надеюсь понятно . И Вы там спортзал не ищите, его там точно нет. [quote name='ТолькоФакт'] Контора Рога и копыта предлагает свои услуги по проектированию вахтовых посёлков. [/quote] [quote name='ТолькоФакт'] Статус предлагаемого “типового проекта” [/quote] [quote name='ТолькоФакт'] Попытаюсь Вам пояснить. Для того, чтобы “типовой проект” имел хоть какой-то вес в переговорах с работодателем, [/quote] [quote name='ТолькоФакт'] Самое прикольное, что Вы не смогли даже найти “типовой проект” со спортзалом. [/quote] [quote name='ТолькоФакт'] Вы эту ссылку собирались показывать работодателю в переговорах о спортзале? [/quote] Вот совсем не дело профсоюза, или мое ( если гипотетически мы учавствуем в переговорах) искать и предьявлять “типовые” или другие проекты , согласно статьи 297 ТК.РФ предлагается ( Вас смущает слово требуют?) построить спортзал для работников предприятия, так как прибыль это позволяет.Если работодатель согласен, то он ищет проект спортзала сообразно возможностям воплощает это в жизнь. Если не согласен, то у профсоюза есть право и возможность применить свои меры к работодателю( не надо мне напоминать об отсутствии профсоюза в Р. Албазино, я помню 😀 ) И это совсем не требования шариковых требующих все отнять и поделить. Так что это не забота, а требования государства к работодателю в плане защиты работника от работодателя ( правда с выбором – попроще , подешевле и подороже посложнее ) То , что это не работает, наверное работники не созрели, работодатели имеют карманные профсоюзы, только когда совсем “садятся на голову”, кто-то начинает просыпаться ( пример медиков и крановщики Казани). Работникам Р.Албазино это не грозит, у них работодатель умнее и условия создает и зарплатой не обижает.