OLD-idmessage-508666

#2288858
 VaIerik
Участник

[quote name='Bizemova'] Я не изучаю историю своей страны по телевизору [/quote]Чем больше источников информации, тем правильне можно сделать вывод по вопросу, особенно когда вместо истории мифы и легенды плюс закрытые архивы.[quote name='Bizemova'] Непонятно, что Вы пытаетесь доказать, о красном терроре я не писала ни буквы. [/quote]Я писал. Что адская мясорубка включилась сразу после Октябрьской Революции, а выключилась после смерти Джугашвили. Когда лицо социализма и стало обретать человеческие черты и вызывать ностальгические воспоминания. 🙂 [quote name='Bizemova'] Для Вас “политический” равнозначно “невинный”? Тогда почитайте Уголовный Кодекс тех лет, узнаете, за что сидели люди по политической 58-й статье. Вкратце: измена Родине, вооруженное восстание, террористические акты, действия по подрыву государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а также пропаганда и агитация за эти действия, и т.п… Заодно пересмотрите великолепный фильм “Место встречи изменить нельзя”, там хорошо показано, как кража шубы из гардероба театра могла квалифицироваться по 58-й (политической) статье. [/quote]Когда закончились эсэры, кадеты и анархисты, в лагеря пошли церковники, крестьяне, члены ВКПб, чиновники, учёные, преподаватели, писатели, певцы, конструкторы, архитекторы, археологи и т.д. Вы полагаете, философ Павел Флоренский и академик Дмитрий Лихачёв загремели за кражу пальто? 🙂 Неплохо шла ротация и среди палачей – создатели лагерей и их начальники последовательно расстреливались и заменялись новыми. То же самое происходило и с “судьями”, штамповашими приговоры. Цена этим приговорам понятна – был бы человек, а статья найдётся. Особенно меня порадовал приговор по делу директора, организовавшего контрреволюционную организацию среди работников заповедника. Так что, гражданка Биземова, можете верить во что угодно, в т.ч., что белое это чёрное или красное, но к реальности жизни в СССР это не относится. Иначе немцев не пустили бы до Москвы, и не сдавались бы в плен миллионами. И да, комиссаров и евреев не только охотно выдавали фашистам, но и сами убить норовили… Как так то?