OLD-idmessage-510142

#2290321
Бритва64
Участник

Интересно! Я нигде не могу найти правовые основания для немедленной эвакуации только при получении звонка или сообщения. В смысле – в каком нормативном документе типа приказ МВД, ФСБ, МЧС это конкретно прописано. Кругом встречаются всякие рекомендации, памятки и тп рода документы.Единственно мне встретилось по практике в одном из регионов по части аэропортов – действительно разумный алгоритм действий – решение о эвакуации принимает руководитель службы безопасности объекта по которому поступило сообщение, после оценки реальности угрозы. Вплоть до того, что может вообще не эвакуировать. То есть основанием эвакуации является реальность! угрозы – наличие каких-то материальных, объективных признаков – пакеты, провода, звуки, что там еще может ассоциироваться со взрывным устройством. А тут – ничего, голые фразы робота из трубки.Да и вообще, те же полицейские не сразу же возбуждают уголовное дело только по одному звонку – сначала выезжают, осматривают и тд. Не подтвердилось – пишут отказной материал по поступившему сообщению. PS. Наверное статистику по отказным по линии антитеррора перед новым годом подымают. Старая советская палочная система. Едро( нео-КПСС) всеми силами цепляется сохранять рейтинги. Re. Насколько я понял действующее законодательство в таких ситуациях руководителю службы безопасности объекта отводит роль( статус) аналогичный командиру воздушного судна, капитана корабля и тп в плане решения по эвакуации в данной конкретной ситуации он – “царь и бог”.