OLD-idmessage-510152

#2290331
Бритва64
Участник

[quote name='unusual'] ФЗ-35 вам в помощь [/quote]Вы его сами то читали !? 🙂 Где там конкретно содержится норма, говорящая об обязательной немедленной эвакуации людей из здания при получении сообщения о бомбе и тп. В крайнем случае, если по порядку по Указу Президента РФ – были ли соответствующие незамедлительные решения председателей антитеррористических комиссий соответствующих регионов об установлении уровня “синий” по самберям, с незамедлительным информированием о принятом решении председателя Национального антитеррористического комитета во всех этих 29 случаях – !?Кругом совок – все по указке кого-то сверху, и ждут эту указку. Стадность полная. Вот действительно разумно как я выше написал – что руководитель службы безопасности( не! охраны!, а безопасности!) супермаркета должен принимать решение об эвакуации при том, что если имеются достаточные материальные, а не одни словесные( в духе обс) свидетельства о возможном “минировании”. В данном нашем случае с точки зрения антитеррористической безопасности именно не проводить эвакуацию, а объявить по громкой связи в магазине посетителям о ситуации с необходимостью проверки, попросить сохранять спокойствие, отнестись с пониманием за возможные неудобства и некоторые задержки при обслуживании, не создавать паники и тп – спокойно продолжать покупки, а кто желает тот может покинуть здание. Соответственно такой порядок должен быть оформлен соответствующим ведомственным и тп нормативным документом, о чем собственно и говорится по сути указанного вами ФЗ-35. А конкретики я там не нахожу. Ну нам то – простым форумчанам – простительно, мы то как бы не работаем в соответствующих теме структурах, нам за это зарплату не платят( наоборот – это мы их оплачиваем) чтобы подробно знать что там прописано в соответствующих законах. Но мы то платим налоги на содержание анонсируемых как профессионалов, а оно вон как получается – везде все надо делать самому и законы смотреть и их толкование и тд.Кто-то ляпнул про этот фз и все как в школе – списали, а посмотреть что там написано – недосуг. PS. Не знаю – может быть мне какие-нибудь злые хакеры подсовывают в поисковике другие “base.garant”, “consultant” и др законодательные базы.Эвакуацию необходимо проводить только!!! в случае какого-то подтверждения реальности! угрозы, потому что террористы могут использовать и такую уловку – при эвакуации как правило скапливается много людей на выходе в проходе и если в толпе окажется террорист с поясом смертника, то сами понимаете что последствия могут быть еще хуже. Кто будет отвечать в таком случае – !? Если говорить о терроризме!!! Расчет террористов на бОльшее число жертв. А что такое там в одном из проходов взорвется что-нибудь, когда посетители рассеяны по залу – только кто в проходе пострадает, остальное компенсируется стелажами, коробками. Максимум кто в соседнем окажется – получит ушибы от чего-нибудь свалившегося со стеллажа. И тАкие нюансы не такой как я – форумчанин – должен продумывать, а дяди и тети в погонах, которых я и такие как я на налоги содержим.