OLD-idmessage-511898

#2292035
Bizemova
Участник

[quote name='Апрель'] репрессированные так и называются потому что государство само признало отсутствие состава преступления в их делах – реабилитировав их. [/quote]В корне неверное суждение. Похоже, и “Мемориал”, и Вы приватизировали слово “репрессии”, искажая его истинный смысл. Любое (подчеркиваю – любое!) государство для обеспечения государственно-властных полномочий обязано иметь непосредственные орудия принуждения – суды, тюрьмы, вооруженные силы, прокуратуру, различные органы надзора, и др. Иначе оно просто не будет государством. Поэтому оно создаёт органы, наделенные властными полномочиями определенного содержания и объема, которые закреплены в нормативных правовых актах. Эти органы вправе применять принуждение в случаях и в объеме, устанавливаемых в законодательном порядке. То есть осуществлять репрессии. Поскольку репрессии, согласно толковым словарям русского языка, ни что иное, как карательная мера, наказание со стороны государственных органов! И ни что иное. Никакого отношения к реабилитации это слово не имеет. Репрессии в отношении граждан очень широко применяются и сейчас – как в отношении граждан, совершивших особо тяжкие преступления и приговорённые судом к пожизненному заключению, так и касательно пешеходов, нарушивших правила перехода улицы и наказанных штрафом в 100 рублей. Репрессии могут быть несправедливыми, когда наложены несоразмерно совершенному проступку (преступлению, нарушению). Могут быть незаконными, когда государственный орган наложил их на гражданина с нарушением (или вне) своих полномочий.Но! Пока существует государство, будут существовать и репрессии в отношении его граждан.[quote name='Апрель'] …те кто замалчивают репрессии – просто хотят их продолжения? [/quote]Репрессии были, есть, и будут.[quote name='Апрель'] …государство само признало отсутствие состава преступления в их делах – реабилитировав их. [/quote]Приведу просто простой примерчик.Генерал Павлов, в начале войны фактически сдавший фашистам Западный военный округ, Военной коллегией Верховного суда СССР приговорён к смертной казни. Приговор был приведёт к исполнению. Реабилитирован в 1957 году.А вот что пишет в своей книге [link url='http://lib.ru/MEMUARY/HRUSHEW/wospominaniya1.txt'] “Воспоминания” [/link] небезызвестный Н.С.Хрущев, цитата:[quote] …если рассматривать вопрос с точки зрения юридической и фактической, на чём основывался суд, когда выносил приговор, то основания к осуждению были налицо. Почему же я, занимая такой пост, на котором мог оказывать влияние в ту или другую сторону при решении важных вопросов, согласился на их реабилитацию? Я согласился потому, что в основе-то виноват был не Павлов, а Сталин… [/quote] Логика конечно “железная”. Если меня оштрафуют за переход улицы в неположенном месте, то виновата в этом буду не я, а Жорник, Фургал, а то и сам Путин, поскольку не обеспечили меня переходом в данном месте 🙂 .Так что верить хрущевской реабилитации следует с осторожностью (а сколько было ещё таких “Павловых”?). А к последующим, особенно горбачевско-яковлевской, когда реабилитировали чуть ли не списком, доверие вообще минимально.[quote name='Апрель'] конечно. защищать права человека в этой стране может придти в голову только иностранному агенту [/quote]Я в ссылке приводила список забугорных организаций, финансирующих защиту прав человека в России. Повторяться не буду, одного “Фонда Сороса” достаточно! Следует лишь на майданутую Украину взглянуть…